На Брилёвском поле – снова бои: реконструкция войны 1812 года пройдёт в Борисове 24 и 25 ноября. 21.by

На Брилёвском поле – снова бои: реконструкция войны 1812 года пройдёт в Борисове 24 и 25 ноября

20.11.2018 23:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Знаменитое Брилёвское поле Борисова готовится к очередному фестивалю-реконструкции войны 1812 года, рассказали в программе «Центральный регион».


В празднике примут участие военно-исторические клубы и объединения – это 600 униформистов, 110 всадников и артиллерия. Реконструкцию дополнят визуальными и звуковыми эффектами на поле.



Лилия Вязович, старший научный сотрудник ГУ «Борисовский объединённый музей»:
Бои на правом берегу и на левом берегу показали возможность русских вот-вот подойти к мостам. Но лучше себя, всё-таки, проявили войска армии Наполеона, и русские к мостам не допущены. А самый главный вывод этой переправы, что взять в плен Наполеона на Березине русские не смогли. Но свою армию, как боевую единицу, он потерял здесь навсегда.


С тех пор это место считается крахом великой армии. С тех пор французы не любят слово «Березина».

Сейчас опять мы возвращаемся к доброй традиции, чтобы восстановить реконструкцию: и то, что происходило на примостных креплениях,  и то, что будет происходить на следующий день на самой Березинской переправе. Поэтому город эту традицию поддерживает, и музей – в том числе. Мы будем готовить выставку. И надеемся, что кто к нам придут. Заявки от туристических фирм уже есть, а насколько они оправдаются – уже мы будем видеть по ходу.


Реконструкция пройдёт в течение двух дней – 24 и 25 ноября.

Примерить мундир и прикоснуться к оружию войны 1812 года: уникальная выставка в Борисове   


Новости по теме
‡агрузка...

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Знаменитое Брилёвское поле Борисова готовится к очередному фестивалю-реконструкции войны 1812 года, рассказали в программе «Центральный регион». В празднике...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика