Следуя советам сотрудников РОВД, вы сохраните свое имущество в сезон дачных краж. 21.by

Следуя советам сотрудников РОВД, вы сохраните свое имущество в сезон дачных краж

02.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Окончен дачный сезон, и любители загородного отдыха отправляются на зимовку в уютные городские квартиры. А это значит, что дом и приусадебный участок на несколько месяцев останутся без присмотра. В это время открывается уже другой сезон – дачных краж.

 

По информации Кореличского РОВД, с начала 2018 года на территории района совершено 19 краж личного имущества граждан из дачных домов и приусадебных участков. Раскрыть подобное преступление, когда кража произошла, к примеру, в декабре, а заявление в милицию поступило спустя несколько месяцев, непросто: свидетелей установить сложно, следы кражи утрачены, а похищенные вещи давно приобрели вторую жизнь.

Одним словом, лучше осенью позаботиться о сохранности имущества, чем весной, приехав на дачу, обнаружить отсутствие личных вещей. Кстати, дачные воры – категория не избирательная. Их «добычей» становится все подряд: от бытовой техники и посуды до закаток и алкоголя, в поисках которого зачастую и проникают асоциальные граждане в дачные дома. Поэтому ваше имущество уж точно останется невредимым, если вы заберете его с собой. Следовательно, правило №1 – увозите с дачи все ценные как в материальном плане вещи, так и, скажем, старенькую бабушкину вазу, которая дорога вам как память. Все то, что не получается увезти, можно оставить на хранение соседям. Это касается стройматериалов, металлолома, крупногабаритных предметов. К слову, с соседями нужно дружить. Ведь именно они смогут проинформировать вас в случае появления на вашем участке непрошенных гостей.

По словам первого заместителя начальника Кореличского РОВД Дмитрия Скворчинского, прятать вещи практически бесполезно, особенно когда ваш дом располагается где-нибудь в малонаселенном сельском пункте или на хуторе. На те вещи, которые все же остаются зимовать на даче, нужно нанести какие-нибудь метки, как говорится, на всякий случай.

Правило №2 –  максимально затрудняем доступ в жилище посторонним. Установите крепкие двери, на окна поставьте решетки. Самое главное — не переусердствуйте. Ведь дорогостоящее запорное устройство только укрепит уверенность злоумышленника в том, что в доме есть чем поживиться. По возможности оборудуйте дом системой видеонаблюдения. Кстати, табличка «Ведется видеонаблюдение» также играет психологически-сдерживающую роль.

Еще одно правило – чаще навещайте свое загородное жилище. По нерасчищенным от снега дорожкам злоумышленники поймут, что хозяева на даче бывают редко, и путь открыт. Если же после приезда на дачу вы обнаружили, что в вашем доме похозяйничали, ничего не трогайте, а немедленно сообщите в Кореличский РОВД по тел. 102.

Теоретические советы предельно понятны. Осталось только применить их на практике.

Подготовила Оксана ЯНУШ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Окончен дачный сезон, и любители загородного отдыха отправляются на зимовку в уютные городские квартиры. А это значит, что дом и
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика