Красота своими руками. Сказочные фантазии мастерицы. 21.by

Красота своими руками. Сказочные фантазии мастерицы

07.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Красоту женщины на тридцать процентов определяет природа и на семьдесят - украшения, которые на ней надеты».

Януш Вишневский, современный польский писатель.

Мне представлялась, что ее сказка под названием «Чудо-бижутерия» начиналась так: хозяйка нечаянно порвала свои любимые бусы и «покатигорошки» рассыпались по полу. Она собрала их в ладонь, увидела необычную красоту и поняла, что просто на нитку нанизывать бусины не станет. Из старого украшения она сделает новое, добавив волшебных «специй»…

Друзья девушек – не только бриллианты

Но это была не сказка, а реальность Оксаны Черепович.

- Раньше я очень редко носила украшения, хотя они у меня были, и немало. Мне было приятно на них смотреть, - рассказывает Оксана Анатольевна. – Моя подруга, большая любительница бижутерии, не раз говорила о том, что украшения надо выгуливать, а не любоваться ими дома. И вот однажды я сказала себе: «Все, буду носить». И ни разу не надела.

Точнее она на них по-новому «взглянула, тяжелешенько вздохнула» (прямо по Пушкину) и решила, что слишком украшения простенькие, надо их переделать. Интернет перевернул представления женщины о бижутерии. Оказывается, из обычной нитки полудрагоценных камней можно сделать прекрасное колье или бусы. Только надо добавить  два слова на букву «Ф» - фантазии и фурнитуры.

Оксана Черепович.JPG

И она стала творить. Бусы, колье, сережки, браслеты – то, на чем теперь Оксана Анатольевна специализируется. Иногда делает броши. Не прочь освоить украшения для волос. И для мужчин что-нибудь изготовить. Но это пока вопрос времени и спроса. Среди сморгонских мужчин нет особых модников, таких, как например, историк моды Александр Васильев. Вон сколько у него брошек и колье.

Ну, ладно мужчин, но и женщин, которые любят украшения, в нашем городе мало. По наблюдениям мастерицы, в основном, наши жительницы предпочитают янтарь и жемчуг. А ведь сколько существует других прекрасных камней, которые могут стать достойным украшением слабой половины.  И это не только главные друзья девушек – бриллианты, но и более благоприятные для кошелька «друзья».

Немало воды утекло с тех пор, когда Оксана Анатольевна смастерила первую оригинальную работу. Затем еще одну и еще… Подругам стала делать, знакомым, а потом и заказчики пошли. Только женщины. Пока ни один сморгонский мужчина не заказал у мастерицы украшения для своей любимой. А зря.

Поинтересовалась, какие работы Оксана Анатольевна выполняет с наибольшим удовольствием – по заказу или что в голову придет.

- Люблю работать в тандеме, - признается мастерица. – Заказчик, который пришел со своими идеями (иногда новыми и даже неожиданными), меня вдохновляет, не дает мыслить кальками. В ответ я предлагаю свои идеи, и у нас такой хороший творческий взаимообмен получается.

Ликбез для настоящей женщины

Оксана Черепович – ремесленник и может с полным правом утверждать, что изготавливает авангардную бижутерию. Работы авторские, сделанные своими руками, а потому отличаются оригинальностью и уникальностью. За основу мастерица берет натуральные камни. Дальше – полет фантазии, можно добавить акрил, пластик, стекло, бамбук… В ее арсенале – разные замочки, бусины-разделители (металлические под бронзу, серебро, состаренное золото), шапочки для бусин, швензы (на чем держится сережка), пины (металлические булавки), одних застежек более десятка. Она мне все показывает, а я стараюсь заучить лексику мастера по бижутерии.

Свою работу Оксана Анатольевна выполняет в два этапа. Сначала черновой. Все «ингридиенты» нанизываются на леску. Заготовку может несколько раз переделывать, пока не добьется желаемого результата. А потом детали перекочевывают на ювелирный трос, более прочный, чем леска или силиконовая нить.

- Когда я вижу готовую работу, очень радуюсь, - улыбается собеседница. – Еще более приятные эмоции чувствую, когда мои украшения нравятся заказчику. У меня иногда спрашивают, жалко ли расставаться со своими работами… Нет, совсем не жалко, отдаю их в добрые руки с удовольствием.

Фраза «сапожник без сапог» к Оксане Анатольевне никак не подходит.

- Я постоянно стараюсь пополнять свою коллекцию. Теперь я очень полюбила украшения, меняю их каждый день. И другим советую. Ведь платье может быть самым простым, но когда к нему подключить необычное украшение, наряд засияет, сделает женщину запоминающейся. И более счастливой.

А знаете ли вы, дорогие читатели, что во все века все народы тратили много сил на украшения и придавали этому серьезнейшее значение. Во времена, когда остро стоял вопрос о выживании, люди находили время на их создание и смысл для ношения.

Многие века люди активно использовали натуральные камни в магических церемониях, приписывая им необыкновенные свойства. И это не удивляет, ведь камни, наравне с декоративной функцией, исцеляли, оберегали и поддерживали своих обладателей.

В древних писаниях говорилось, что обязанность мужчины - покупать и дарить украшения и наряды женщине. Раньше в семьях выделялась даже специальная статья расходов. Считалось, что женщина, принимающая украшения от мужчины, подсознательно начинает ему принадлежать. Ее мысли направляются только на него. А когда женщина сосредоточена только на муже, он непременно становится успешным и состоятельным.

IMG_0659.JPG
IMG_0661.JPG
IMG_0669.JPG
IMG_0674.JPG
IMG_0681.JPG

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Красоту женщины на тридцать процентов определяет природа и на семьдесят - украшения, которые на ней надеты».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика