Киев обещает НАТО не продлевать военное положение на Украине, если будет снята "угроза вторжения" со стороны России. 21.by

Киев обещает НАТО не продлевать военное положение на Украине, если будет снята "угроза вторжения" со стороны России

13.12.2018 12:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Военное положение, введенное 26 ноября в 10 областях Украины, не будет продлеваться после 26 декабря в случае отсутствия угрозы внешней агрессии со стороны России, заявляет секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Эту и другие темы он обсудил на встрече с главой представительства НАТО в Киеве Александером Винниковым, сообщает в среду вечером пресс-служба СНБО.

В ходе беседы А.Турчинов отметил, что с введением военного положения "происходит масштабная проверка всей системы подготовки и мобилизации страны для противодействия полномасштабной военной агрессии". "Мы изучаем сильные и слабые места в системе безопасности и обороны страны, и делаем соответствующие выводы и коррективы", - пояснил секретарь СНБО.

При этом, согласно сообщению, А.Турчинов подчеркнул, что "военное положение не будет продлено в случае отсутствия угрозы широкомасштабного вторжения" на Украину вооруженных сил РФ.

Военное положение было введено в 10 украинских областях после инцидента в Керченском проливе 25 ноября, в результате которого российские пограничники задержали за нарушение госграницы два бронекатера и один буксир ВМС ВСУ, а также 24 украинских военных моряка, находившихся на их борту.

В этом контексте А.Винников напомнил, что страны-члены Альянса в своем заявлении подчеркнули необходимость немедленного освобождения украинских военнослужащих, "которые незаконно удерживаются в плену". Он отметил, что Альянс заинтересован в расширении сотрудничества с Украиной и "осуждает действия России в Черном и Азовском море".

"НАТО выражает решительную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, а страны-члены Альянса готовы и в дальнейшем поддерживать вашу страну на пути реформирования", - заявил А.Винников.

Согласно сообщению, отдельное внимание собеседники уделили ситуации с безопасностью в регионе и вопросу усиления санкций в отношении России.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Военное положение, введенное 26 ноября в 10 областях Украины, не будет продлеваться после 26 декабря в случае отсутствия угрозы внешней агрессии со стороны России,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика