Быть спасателем легче, если есть поддержка. 21.by

Быть спасателем легче, если есть поддержка

17.12.2018 11:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Заместитель начальника РОЧС по оперативно-тактической работе Александр Резничук работает в спасательной службе с 1994 года. После окончания Высшего пожарного училища МВД Беларуси был назначен на должность начальника караула пожарно-спасательной части в Бресте. А в 1999 году вернулся в родной Каменец начальником караула в ПСЧ-1.
О своем решении – стать пожарным – вспоминает с улыбкой. Такая идея возникла в несколько курьезной ситуации. Случилось это в Николаево, у бабушки с дедушкой. Будучи школьником, вместе с младшим братом, как и большинство мальчишек, пробовали «освоить» вредную привычку. Увидев бабушку в окно, нерадивые курильщики пытались скрыть следы преступления, бросив тлеющие сигареты под одеяло… К счастью, отделались легким испугом и порчей имущества (того самого одеяла). Александр рассказал, что в тот момент, когда эвакуировал тлеющее одеяло из дома, появилась мысль – стать пожарным. К слову, сейчас Александр не курит.
Профессиональный выбор закрепился к окончанию школы. Родители услышали от знакомых о том, что два года назад открылось пожарное учебное заведение. Экзамены Александр сдал без проблем.
Мой собеседник помнит свой первый боевой выезд. В областном центре в 20-этажном доме тушили пожар в квартире. Поджог устроил соседу сосед, облив его дверь бензином. Хорошо, пожарные среагировали оперативно. Очаг возгорания погасили при помощи огнетушителей.
Конечно, количество вызовов за годы службы сосчитать невозможно. Приходилось спасать и людей. Однажды напротив автостанции в райцентре горел жилой дом. Причина – курение в постели. Когда приехали пожарные, мужчина в состоянии алкогольного опьянения был уже без сознания. Его вытащили на улицу. И Александру пришлось делать пострадавшему виновнику пожара непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Скорее всего, именно благодаря действиям спасателя мужчина ос­тался жив… Случалось вырезать из искореженных автомобилей людей, попавших в ДТП. Таких ситуаций в жизни Александра было две.
Читатели помнят историю про корову, провалившуюся в погреб. В числе спасателей тогда был и Александр. Как-то в Каменце доставали кота с дерева. Подогнали машину и с помощью пожарной лестницы пытались его снять. Но в руки котенок так и не дался, хотя просидел там уже несколько дней. Приняли решение смыть его струей воды. Получилось. Конечно, животное испугалось, но вскоре вернулось к привычному образу жизни.
Самое страшное в работе спасателя – видеть смерть. В обязанности нашего героя входит выезд на такие чрезвычайные ситуации. Ему необходимо досконально проанализировать все обстоятельства случившегося, чтобы иметь возможность впредь избегать таких печальных исходов.
Можно сказать, что на плечах Александра не только ликвидация чрезвычайных ситуаций, но и боеготовность подразделений райотдела МЧС. Немалую часть времени занимает работа с отчетами. Минимум раз в неделю проверяет все подразделения: как внешний порядок, так и состояние документации, отрабатывает с работниками различные ситуации, которые могут произойти при пожарах и других ЧП, выстраивая цепочку действий по спасению людей и тушению пожаров.
Со слов Александра, не каждый мужчина может стать спасателем. Человек такой, безусловно, важной, профессии должен обладать хладнокровием, стрессоустойчивостью и хорошей физической подготовкой. Нередки ситуации, когда необходимо, несмотря ни на что, сохранять спокойствие, чтобы максимально быстро среагировать и правильно действовать.
О коллективе спасатель отзывается с теплотой. Говорит, что если бы что-то не устраивало, столько лет не служил бы. Здесь все работают во взаимопонимании и гармонии.
Александру и в свободное от работы время отдыхать не приходится. Но если появляется возможность, с удовольствием тратит его на игру в мини-футбол.
Главная поддержка в жизни нашего героя – его любимая семья: супруга Ирина, сын Максим и дочь Екатерина. Родные гордятся Александром, к работе спасателя относятся с уважением. И даже семейные праздники планируют, исходя из того, когда папа сможет быть до­ма. А с такими поддержкой и пониманием быть хорошим спасателем совсем несложно.

Анастасия ЯНКИНА.
Nasti_ona@bk.ru

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заместитель начальника РОЧС по оперативно-тактической работе Александр Резничук работает в спасательной службе с 1994 года. После окончания Высшего пожарного......
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика