Баба Яга, похожая на Шрека, и колядующие с козой: показываем работы призёра мировой кулинарной олимпиады. 21.by

Баба Яга, похожая на Шрека, и колядующие с козой: показываем работы призёра мировой кулинарной олимпиады

14.01.2019 23:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Харизматичный пират, колядующие с козой и Баба Яга, очень похожая на Шрека. Кондитер из Гомеля Дмитрий Антипенко создает образы, не оставляющие равнодушными жюри крупнейших кулинарных форумов планеты, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Обладатель золотой медали кулинарной олимпиады в Эрфурте недавно вернулся из Люксембурга, где проходил мировой кубок, и сейчас готовится к очередному фестивалю в Варшаве. Сладка ли жизнь белорусского шоколатье? Узнавал корреспондент Александр Добриян.



Кисти художника, скальпель хирурга, формы для литья, аэрограф для покраски. Мастерская шоколатье Дмитрия Антипенко – маленький мир с тысячей секретов. Успех в его деле зависит даже от температуры рук.


С шоколадом когда работаешь, надо как-то себя успокаивать. Руки должны быть более прохладные. Оно же начинает таять в руках все.


Холодными руками, но с горячим сердцем Дмитрий не первый год создает свои шоколадные шедевры. На его счету золото кулинарной олимпиады в Эрфурте, золото 2014 года и недавняя бронза на мировом кубке в Люксембурге. 


Александр Добриян, СТВ:
Гомельский пират ехал в Люксембург за мировым золотом, но, как оказалось, драгметаллы были в этом году не в тренде мировой кондитерской моды. Сразу три члена жюри снизили оценку за использование золотой краски. Однако как по-другому раскрыть тему пиратства?


Но бронза мирового кубка в этот раз для Дмитрия Антипенко дороже золота. Перед конкурсом он месяц провел в больнице. Поездка в Люксембург была до последнего под вопросом. Своего 35-килограммового пирата он создал в рекордные сроки, всего за четыре дня. 


Дмитрий Антипенко, кондитер:
У них сейчас тренд такой, что все должно быть более натуральное – и цвета, и все остальное.


Кстати, работает кондитер исключительно с шоколадом отечественного производства. К сладкому Дмитрий относится равнодушно, а вот к своим скульптурам – очень трепетно.


Дмитрий Антипенко:
Можно разбить ее и съесть, чаю попить – не вопрос. Но опять же: захочется ли это вот ломать и есть? Потому что работа интересная, творческая. Ну, что делать…


Однажды его работу – роскошного дракона из карамели – съели посетители выставки, незаметно отщипывая буквально по кусочку. Вспоминает до сих пор.


Но сейчас все мысли о другом: впереди представительный форум в Варшаве. За польским гран-при белорусские мастера поедут уже в конце февраля.



 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Харизматичный пират, колядующие с козой и Баба Яга, очень похожая на Шрека. Кондитер из Гомеля Дмитрий Антипенко создает образы, не оставляющие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика