"Если между позором и войной вы выбираете позор, то в результате получите и позор, и войну". 21.by

"Если между позором и войной вы выбираете позор, то в результате получите и позор, и войну"

16.01.2019 07:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Журналист Артемий Троицкий о перспективах возможного поглощения Беларуси Россией.

"Если между позором и войной вы выбираете позор, то в результате получите и позор, и войну"
Зачем Кремлю аншлюс Беларуси

"В объединенном государстве России и Беларуси максимум, что светит Лукашенко, и то - ненадолго, это роль провинциального наместника. Батька-Лукашенко задумался. А задуматься ему нужно было бы в первую очередь над тем, а для чего Путину и российской элите это объединение нужно?" - рассуждает Артемий Троицкий в новом видео на канале ARU TV и перебирает разные варианты. В итоге самой вероятной причиной возможного аншлюса называет... скуку "старца, сидящего в Кремле".

Как к возможному аншлюсу относятся сами белорусы? Троицкий утверждает, что плохо - 90% белорусов объединяться с Россией не хотят. В то же время столько же людей не хотят с Россией воевать. Что делать в таком случае? Смотрите в видео.


Совет Лукашенко

Если посмотреть на проблему аншлюса с другой стороны, российской. Как относится российский народ к поглощению Беларуси Россией? По мнению Троицкого - достаточно равнодушно, такой эйфории, как при аннексии Крыма, не будет. 

"Невозможно врать настолько, чтобы утверждать, что в Беларуси угнетают русских, которых там, кстати, очень мало, и угнетают русский язык. Это просто смешно", - говорит журналист. 

Так что от этого будет России? России нужно будет вкачивать бешеные деньги в этот аншлюс - на изменение государственного аппарата управления, в слабенькую белорусскую экономику, которая просто развалится без многомиллиардных вложений. 

Кроме этого, возрастет международная изоляция России, даже если аншлюс пройдет мирно, с согласия Лукашенко и без военных действий. Будут введены дополнительные санкции против России. И это еще не худший вариант.

"А худший вариант, если Беларусь станут ломать через колено. Если на Беларусь полезут, как на Донбасс, это будет пушной зверек - писец. От России отвернуться все, начнется полноценная холодная, или даже горячая война, что будет означать катастрофу для России", - говорит журналист. 

По его мнению, сейчас очень многое находится в руках одного человека - Александра Лукашенко. И такое положение очень сложное и незавидное.

"От его поведения зависит, даст ли он осуществить этот аншлюс. Война по моему мнению практически исключена. Для Лукашенко нужно будет принять для себя самое сложное решение - провести реформы в самой Беларуси, сломать модель подачкового псевдосоциализма с элементами капитализма, которая целиком зависит от России. Заменить ее можно только на рыночную модель. А рыночная модель - это и элементы демократии, и оппозиция, и парламент, и выборы. Чего Лукашенко очень не любит. Но это единственный путь вытащить Беларусь из тяжелейшего экономического кризиса, который наступит как только Путин прикрутит вентиль. Второе - максимально возможное компромиссное сближение с Евросоюзом и США. То есть полный разворот страны.," - рассуждает Артемий Троицкий.

Но сможет ли это делать Александр Лукашенко - большой вопрос. А прямо сейчас он мог бы заявить, что в одностороннем порядке Беларусь выходит из Союзного договора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Журналист Артемий Троицкий о перспективах возможного поглощения Беларуси Россией.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика