Страшновато как-то!. 21.by

Страшновато как-то!

18.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

IMG_0554

IMG_0559

IMG_0561

В пятницу, 11 января прошел очередной совместный рейд работников Столинского РОЧС, Столинской спасательной станции, активистов БРСМ и молодежного отряда охраны правопорядка «Спарта» в рамках акции «Осторожно, тонкий лед!», которые посетили водоемы как на территории Столина, так и за его пределами.
Акция направлена на профилактику чрезвычайных ситуаций на водоемах в зимний период и предупреждение выхода людей на неокрепший тонкий лед.
К мероприятию присоединился и корреспондент «НП». Подъезжаем к спасательной станции г. Столина. Все участники рейда надели спасательные жилеты. По всем правилам «вооружены» спасатели.
Спускаемся к речке, где кучками, неподалеку друг от друга, сидят рыбаки. У самого берега уже начало таять, поэтому инстинктивно пробуем на прочность и переступаем на запорошенный снегом лед. Страшновато как-то. Спасает мысль, что прячусь за крепкими мужскими плечами и есть кому прийти на помощь, ибо сама не решилась бы на такой отчаянный шаг ни в коем случае.
Увидев «чужих», рыбаки заметно забеспокоились, некоторые сорвались с «насиженного» места. Один уходит в противоположную сторону, чтобы избежать разговора. Второй – лишь поменял место. Первым вступает в контакт старший инспектор ГПиВО Столинского РОЧС Александр Симончик. Рыбак доброжелательно беседует с участниками рейда. Интересуемся, знает ли наш собеседник правила безопасности при выходе на лед. Александр Антонович Миронович утверждает, что знает. В районной газете, по его словам, много об этом пишут, по телевидению также говорят. Правда, на вопрос о том, куда обращаться в случае чрезвычайной ситуации, Александр Антонович ответил, что нужно позвонить в МЧС. К сожалению, номер телефона он забыл. Да и самого телефона при себе у него не оказалось. Мужчина пояснил, что уже два телефона у него утонули, поэтому, дабы избежать такой неприятности в третий раз, он перестал их вовсе брать с собой на рыбалку. Уверенности в себе ему придает огромный опыт: рыбачит Александр Миронович с 10 лет, поэтому и на реке ведет себя раскованно, как хозяин, который твердо стоит на ногах. Но на всякий случай напоминаем ему правила безопасности, а активисты БРСМ вручают рыбаку памятку.
Обращаем внимание на то, что пока мы разговаривали с этим рыбаком, другие начали по-быстрому сворачиваться. Успеваем поговорить еще и с Владимиром Ивановичем Придюком, который также оказался бывалым рыбаком. Около двадцати лет он предан своему увлечению. И на этот раз, приехав с заработков, пришел порыбачить. Правда, сегодня, по его словам, не клюет, вот рыбаки уже и расходятся. Как себя вести на льду в зимний период, Владимир Иванович знает, как и о том, куда необходимо обращаться за помощью, но вот телефона спасателей, которые находятся в нескольких шагах, к сожалению, не помнит. Мобильный телефон всегда при нем, что радует. Рыбак подчеркивает, что сколько ни ходил на рыбалку, всегда обходился без происшествий. Поэтому желаем, чтобы рыбалка приносила исключительно радость и удовольствие. Со знанием дела он демонстрирует, как нужно правильно использовать пешню, а не проверять надежность льда ударами ног.
Как говорят, береженого Бог бережет, поэтому участники рейда обращаются к любителям зимней рыбалки с просьбой не игнорировать правила безопасности на льду и не рисковать своей жизнью.
Людмила КАСПЕРОВИЧ
Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В пятницу, 11 января прошел очередной совместный рейд работников Столинского РОЧС, Столинской спасательной станции, активистов БРСМ и молодежного отряда охраны
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика