В Беларуси отменён сбор за проезд грузовиков и автобусов по дорогам общего пользования. 21.by

В Беларуси отменён сбор за проезд грузовиков и автобусов по дорогам общего пользования

08.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

 

В целях привлечения дополнительного потока транзитного грузового автотранспорта и увеличения привлекательности проезда по дорогам Республики Беларусь для иностранных перевозчиков, был реализован проект об отмене сбора за проезд по дорогам общего пользования. Об этом корреспонденту pinsknews.by рассказал начальник регионального отдела контроля на платных  дорога в г. Пинск С.А. Солоснюк.

фура водитель-международник
Для исполнения этой инициативы была исключена целая статья в Налоговом кодексе Республики Беларусь. Министерство транспорта и коммуникаций уверено, что такой шаг позволит получить Республике Беларусь дополнительную квоту иностранных разрешений для проезда по территории иностранных государств, и увеличит рост поступлений от белорусских международных перевозчиков при оказании транспортных услуг за пределами Республики Беларусь.

Транспортной инспекции по Брестской области информирует о том, что с 1 января 2019 года иностранным перевозчикам, которые приезжают в Республику Беларусь на грузовых автомобилях и автобусах, не надо оплачивать единовременный сбор за проезд по дорогам общего пользования.

Раньше сбор за проезд грузовиков и автобусов по всем белорусским дорогам общего пользования был привязан к платным разрешениям или «дозволам», которыми обмениваются между собой страны для осуществления международных автоперевозок.

Иностранные перевозчики, которые ездили по нашим дорогам, в том числе транзитом, уплачивали сбор. Сбор платили и белорусы, которые имели транспортные средства с транзитными номерами, выданными в иностранном государстве.
Белорусские фирмы, которые имеют грузовики или автобусы с транзитными номерами, выданными в иностранном государстве, также не должны больше уплачивать сбор.

  • В связи с изменениями об отмене взимания сбора, «дозволы» перевозчикам по-прежнему будут выдаваться, но без уплаты сбора.
  • Теперь иностранные перевозчики будут платить только за проезд по платным дорогам, в случае, если будут ими пользоваться.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика