Уже не первый год легендарные спортсмены и любители биатлона собираются на масштабном спортивном празднике «Снежный снайпер». Так, 8-10 февраля в РЦОП по зимним вида спорта «Раубичи» прошел финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. 168 юных спортсменов, прошедших многоступенчатый отбор, пробежали спринтерскую гонку и смешанную эстафету.

До старта финального этапа юные биатлонисты состязались сначала на школьных и районных этапах, затем – на областных отборочных.


В этом году соревнования среди школьников открывают большую биатлонную программу, продолжением которой станет Гонка Легенд.

В церемонии открытия «Снежного снайпера» приняли участие министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, министр образования Игорь Карпенко, председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко, председатель Белорусской федерации биатлона Андриан Цибульский и помощник Президента – инспектор по Минской области Игорь Евсеев.
В первый день соревнований на старт вышли ребята среднего возраста, далее – мальчики и девочки старшего и младших возрастов.


Смешанными эстафетами в трех возрастных категориях 10 февраля завершились республиканские соревнования по биатлону «Снежный снайпер».

В младшей возрастной группе эстафеты победила команда Минска с результатом 27 мин. 11,2 сек. Серебряную медаль завоевала сборная Минской области – 27 мин. 32,7 сек. Бронзовая соревнований досталась гродненским спортсменам, которые отстали от лидера гонки на 1 мин. 46,8 сек.
В старшей возрастной группе сильнейшей стала команда Минска – 32 мин. 25,1 сек. На второй позиции расположились спортсмены из Гомельской области (отставание 48,6 сек.), третье место заняла команда Гродненской области (отставание 1 мин. 54,7 сек.).



Победа в смешанной эстафете средней возрастной группы досталась команде Минска с результатом 30 мин. 37,8 сек. (у них на счету 6 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые награды. ). Второе место заняли спортсмены из Минской области с отставанием от лидеров гонки в 30,6 сек. Третья позиция досталась атлетам из Гомельской области – 31 мин. 26,5 сек.
Награждение юных биатлонистов проводила четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева, которая пожелала ребятам удачи во всех начинаниях.
Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук отметил хорошую подготовку атлетов.


В дни соревнований в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта было многолюдно. Поддержать команды приезжали болельщик со всех уголков страны – родители, педагоги, друзья поддерживали своих представителей. Делегация со Смолевичского района также побывала в эти дни в «Раубичах». Представители группы поддержки поделились, что гонка была невероятно захватывающей и интересной. Юные спортсмены упорно боролись за победу, демонстрируя лыжный спорт во всей красе.

Республиканские состязания среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» проводятся с 2007 года.