Крестьянско-фермерское хозяйство «Green Ranch» появилось в Смолевичском районе около пяти лет назад. За непродолжительный промежуток времени этот живописный уголок стал излюбленным местом не только для жителей района, но и для гостей Смолевиччины. С появлением «Green Ranch» популяризировался и конный спорт в нашем регионе.

Особенностью этого хозяйства является не только развитие агротуризма и конного спорта, но и активная образовательная, оздоровительная  и благотворительная деятельность.


Стало доброй традицией два раза в год проводить соревнования по верховой езде – кубок «Green». Первые соревнования прошли летом прошлого года, и не так давно начинающих спортсменов, любителей конного спорта собрал зимний кубок «Green».

В хозяйстве действует организованная совместно с управлением по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома секция по конному спорту, в которой занимаются 12 мальчишек и девчонок. Помимо этого есть платные группы для частных тренировок.


– Дети подходят к тренировкам с большим энтузиазмом и самоотдачей,  и мы решили, что такого рода соревнования станут для них мотивацией для развития,  – рассказывает управляющий конюшней «Green Ranch» и идейный вдохновитель соревнований Наталия Павловна Синковец. – Хотелось организовать не только спортивные соревнования, а настоящий праздник. Поэтому уже второй раз проводим костюмированные состязания. Каждый из участников продумывает образ для себя и для своей лошади.

В состязаниях приняли участие 12 любителей конного спорта. Это не только ребята, которые занимаются в секции, но и взрослые люди, которые тренируются на ранчо. Организаторы отмечают, что в соревнованиях важен не возраст участников, а опыт занятий конным спортом. Если ребенок и взрослый занимались, например, по два года – их результаты будут примерно одинаковыми.

Поддержать участников приехали их родители, родственники и друзья. На манеже было многолюдно и празднично.

Каждое выступление участников – что-то сродни театрализованному представлению. Наездники и их лошади в красочных, пестрых костюмах демонстрировали спортивную подготовленность, мастерство слаженного взаимодействия животного и человека.

Изначально для конкурсантов были разработаны схемы езды, которые на протяжении некоторого времени участники разучивали, затем проводились генеральные репетиции, чтобы участники могли лучше узнать лошадь, на которой предстояло выступать. Обычно подбирается пара: лошадь – всадник. Конечно, при подборе учитывается много факторов: и характер, и уровень подготовки как наездника, так и животного.


– В первую очередь на соревнованиях оцениваются четкость выполнения команд, правильность их выполнения и слаженность работы с лошадью, – рассказывает Наталья Синковец. – Основной критерий оценки выездки – гармоничное взаимодействие всадника и лошади.

К слову, добиться того, чтобы лошадь от минимальных команд выполняла поставленные задачи – работа кропотливая.

Оценивало выступления независимое жюри во главе с мастером спорта по конному спорту Еленой Соловей. Она отметила, что юные участники справились с задачей даже лучше взрослых. А критериев оценки в конном спорте много и здесь даже мелкая деталь играет важную роль.

В результате, первое место заняла 9-летняя Эми Синковец. Девочка индивидуально занимается три раза в неделю на собственном коне, о котором мечтала с детства.

– Любовь к лошадям зародилась после просмотра мультфильма «Спирит», – рассказывает победительница. – С четырех лет я копила на личную лошадь, на все праздники просила дарить не игрушки, а деньги. Моему счастью не было предела, когда родители купили мне коня.

За годы тренировок девочка и ее конь привыкли друг к другу и можно сказать, «сработались». Это уже вторые соревнования Эми и ее скакуна.

Второй в тройке победителей оказалась Яна Пузанкевич, которая посещает спортивную секцию. Девочка начала заниматься конным спортом, когда только создавалось «Green ranch». Тогда здесь не было возможности заниматься конным спортом, и она посещала тренировки в «Ратомке».

– Я довольна результатом. Это уже не первые соревнования, и очень здорово, что у нас есть возможность показать свое мастерство и перенять опыт у других спортсменов,  – отметила Яна.

Юный любитель конного спорта Дима Тимаев занял третье место на кубке «Green». Мальчик со Слободы и посещает спортивную секцию вместе с двумя сестрами. Он не скрывал восторга и радости, что занял призовое место. А еще больше его воодушевил на высокие результаты приз – личный шлем для занятий конным спортом. Дима старательно занимается на тренировках, помимо конного спорта он увлекается футболом. Есть у юного спортсмена одна мечта: вырасти, стать знаменитым футболистом и выкупить любимую лошадь.

Все участники также получили грамоты в различных номинациях.

Наталия Синковец поделилась, что летом планируется введение в эксплуатацию второй тренировочной площадки.  Это событие намерены ознаменовать очередными соревнованиями.

– В дальнейшем мы планируем проводить состязания по конному спорту чаще и масштабнее, приглашать участников из других школ, чтобы наши детки видели их уровень, оттачивали мастерство, – комментирует Наталия Павловна. – Также хотим приобрести коневоз, чтобы и самим посещать различные состязания. Отрадно, что в Смолевичском районе конный спорт становится все более популярным. К сожалению, расширить группы мы пока не можем. Мы благодарны управлению по образованию, спорту и туризму, что они предоставили ставки тренерам и помогли создать спортивную секцию.

К слову, в нашем районе желающих попасть в спортивную секцию по конному спорту немало. Поэтому руководители ранчо проводят отбор для желающих. Главное – чтобы у ребенка не было медицинских противопоказаний, также необходимо согласие родителей, ведь конный спорт предполагает работу с животными, и здесь необходимо учитывать все риски. Еще одним из важных принципов занятий является дисциплина, систематические прогулы здесь чреваты исключением из группы.

Руководство ««Green Ranch» ведет активную благотворительную работу, и при отборе ребят для посещения бесплатных занятий приоритет отдается тем, кто не может по каким-либо причинам позволить себе заниматься в платной группе.

Верховая езда – это не просто спорт, это настоящее искусство, которое приносит массу удовольствия.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото из личного архива Наталии Синковец.