Подарки для питомцев, вечеринки одиноких и "завтрак с любовью": как в мире празднуют День влюбленных. 21.by

Подарки для питомцев, вечеринки одиноких и "завтрак с любовью": как в мире празднуют День влюбленных

14.02.2019 09:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Хотите в День Святого Валентина получить в подарок помидор? Нет? А каждый француз об этом просто мечтает, ведь "яблоко любви", – символ самых нежных и трепетных чувств, и если вам презентовали этот "помм д'амур", то все понятно без слов.

Интересные, забытые или, наоборот, современные обычаи празднования 14 февраля собрал корреспондент Interfax.by.

Традиция дарить подарки на День Всех Влюбленных была документально зафиксирована придворным английского двора С. Пеписом, когда он отметил в летописи, что 14 февраля влюбленные обмениваются сувенирами.

Также известно, что в этот день девушка сама, первая, могла сделать предложение руки и сердца, а в случае отказа несостоявшийся жених должен был обязательно "выплатить компенсацию" – купить ей шелковое платье.

Франция

Во Франции 14 февраля принято дарить дорогие вещи: ювелирные украшения, духи, запонки, галстуки. А вот ужин можно готовить из вышеупомянутых помидоров, доля этих целей французы даже вывели специальный сорт в виде сердца. Существует поверье, что, если из таких овощей приготовить салат и накормить им своего возлюбленного, то он просто потеряет голову от любви к вам. Еще в этот день в городке Рокемаре, где хранятся мощи святого Валентина, ежегодно проходит Праздник поцелуев.

Великобритания

В День Влюбленных англичане отправляют по почте более 15 млн. поздравительных открыток-"валентинок". В Уэльсе дарят вырезанные собственными руками «ложки любви» с сердечками, ключами и замочными скважинами, мол, "нашел ключик от твоего сердца". А многие вообще поздравляют не только близких, но и домашних животных – новыми игрушками, ошейниками, украшенными тоже сердечками.

"Вечеринки для одиночек" – еще одна очень хорошая английская традиция. У всех не имеющих пары появляется прекрасная возможность ее найти.

Германия

Здесь главный атрибут праздника – "завтрак с любовью". Немцы в этот день обязательно кушают на завтрак булочки в виде сердечек. Когда-то 14 февраля гамбургский пекарь подал эту, казалось бы, обычную, но очень всем полюбившуюся идею, которая быстро распространилась по Германии. Также любимым принято дарить, как и на любой праздник, цветы.

Испания

Испанцы из Каталонии считают 14 февраля "американщиной", поэтому День Всех Влюбленных празднуют 23 апреля – в День Святого Георгия. Праздник называется "Праздник книги и цветка". В этот день, помимо разных подарков, любимым девушкам обязательно дарят красную розу, можно с колоском, как пожеланием богатства, и с красно-желтой каталонской ленточкой, а мужчинам – книгу. Все подарки обязательно красного цвета.

Япония

В стране восходящего солнца с праздником любви принято поздравлять только сильный пол. Помимо традиционных "мужских" подарков – ремней, зажигалок, кошельков, – любимому обязательно презентуют шоколад. Это традиция пошла еще с 30-х годов, когда в Японии только появилась одна из крупнейших ныне фирм по производству этой сладости.

США

А изначально обычай дарить "сладкие" подарки 14 февраля зародился в США. В начале ХХ века предмету чувств посылали в знак любви марципан, который стоил очень дорого. Сегодня  тоже, как правило, дарят либо сладости,  либо какие-то небольшие сувениры, скорее, в знак внимания. И обязательно в этот день американцы посещают кафе, рестораны и клубы, чтобы как следует повеселиться.

В Бельгии на Валентинов день преподносят своим дорогим сердечки из знаменитого бельгийского шоколада, в Дании – засушенные белые цветы, в Италии – цветы и конфеты.

 А вот в Саудовской Аравии, что неудивительно, День Святого Валентина официально запрещен, а за празднование полагается большой штраф. Власти этой страны считают, что подобный праздник приучает к греху и чересчур раскрепощает.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Хотите в День Святого Валентина получить в подарок помидор? Нет? А каждый француз об этом просто мечтает, ведь "яблоко любви", – символ самых нежных и трепетных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика