5 марта. События и люди. 21.by

5 марта. События и люди

05.03.2019 14:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


ПРАЗДНИКИ:

Марди Гра - «Жирный вторник».

ПРИМЕТЫ:

Лев Катанский. В этот день нельзя смотреть на падающие звёзды. А ещё в этот день бывают сильные ветры.

РОДИЛИСЬ:

1512 Герард МЕРКАТОР, фламандский картограф, изобретатель самой распро-странённой ныне картографической проекции. Придумал понятие «атлас».

1871 Роза ЛЮКСЕМБУРГ, немецкий политический деятель.

1896 Кондрат КРАПИВА (Кондрат Кондратьевич АТРАХОВИЧ), белорусский пи-сатель, поэт.

1910 Андо МОМОФУКУ, японский изобретатель лапши быстрого приготовле-ния.

1936 Владимир Никитович МАСЛАЧЕНКО, российский футболист, спортивный телекомментатор.

1949 Талгат Кадырович НИГМАТУЛИН, узбекский актёр. Его судьба сложилась трагически. Увлекшись восточной философией, он вступил в секту, руководителями которой оказа-лись преступники. «Духовные братья» убили его в 1985 году во время поездки в Виль-нюс. Этого актёра зрители знают по фильму «Пираты XX века», который так и остался среди отечественных картин непревзойдённым по кассовым сборам.

1961 Елена Алексеевна ЯКОВЛЕВА, российская актриса. Родилась в Украине в семье военного. Состоит во втором браке. Муж - актёр Валерий ШАЛЬНЫХ, сын Денис (1992 г.р.). С мая 2017 года ей запрещён въезд в Украину.

1974 Ева МЕНДЕС, американская актриса кубинского происхождения. У неё две дочери от актёра Райана ГОСЛИНГА.

1986 Вера Николаевна ПОЛОЗКОВА, российская поэтесса.

СОБЫТИЯ:

1930 Датский артист Эйнар ВЕГЕНЕР впервые в мире сделал в Берлине опера-цию по изменению пола. Он превратился в Лили ЭЛБЕ, и ему имплантировали яичники. Тем не ме-нее, спекуляции на том, что Вегенер якобы был фактически гермафродитом, привели к тому, что пальма первенства в изменении пола стала принадлежать Кристине ДЖОРГЕНСОН.

1940 Нарком внутренних дел СССР Л. БЕРИЯ распорядился расстрелять 25.700 польских офицеров и представителей буржуазии (эти расстрелы вскоре состоялись в Катынском лесу).

1946 Во время своей знаменитой речи в Фултоне (США) премьер-министр Ве-ликобритании Уинстон ЧЕРЧИЛЛЬ впервые назвал линию раздела Европы «железным зана-весом»: «От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике над Европой опустился же-лезный занавес».

1953 На даче в подмосковном Кунцево в 21 час 50 минут в возрасте 73 лет умер от кровоизлияния И.В. СТАЛИН, правитель СССР с 1923 года.

1983 В США был установлен рекорд цены на свинью - боров был продан за $56 тыс.

1989 На канале «Дисней ченнел» состоялась премьера мультсе-риала «Чип и Дейл спешат на помощь». Всего было отснято 65 серий. В СНГ сериал впервые был показан в 1991 году. Чип и Дейл являются земляными белками (разновидность бу-рундуков).

1989 Американец Майкл Андерсон ГУДВИН, осуждённый на смертную казнь, которая была заменена пожизненным заключением, умер на унитазе вследствие несчастного слу-чая. Гудвин сидел на нержавеющем стальном унитазе, провода наушников были подключены к телевизору. Он был мгновенно убит электрическим током.

1996 Путём реорганизации была создана Национальная авиакомпания «Белавиа». В 2018 году она перевезла чуть около 3.37 млн пассажиров. Сейчас у ком-пании 28 самолётов.

2009 Певица Алла ПУГАЧЁВА объявила об окончательном уходе со сцены. Од-нако выступает до сих пор.

2013 Умер Уго ЧАВЕС, президент Венесуэлы. В стране был объявлен недель-ный траур. В память о нём в Минске появился парк имени Уго Чавеса (в микрорайоне Каменная горка).

2016 Умер Рэй ТОМЛИНСОН, американский программист, создатель электрон-ной почты и знака @ («собака»).

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кондрат КРАПИВА, Владимир МАСЛАЧЕНКО, Орнелла МУТИ, Елена ЯКОВЛЕВА и другие…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика