Быть в профсоюзе — значит быть под защитой. Интервью с председателем первичной организации Снежаной Михаленко. 21.by

Быть в профсоюзе — значит быть под защитой. Интервью с председателем первичной организации Снежаной Михаленко

15.03.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В нашей стране законные интересы работника любой сферы деятельности защищает профсоюз. Быть в профсоюзе — значит быть под защитой. Этот лозунг звучит красиво. Но как он реализовывается? О том, как функционирует первичная профсоюзная организация УО «МГСК», какие права и гарантии предоставляются его членам, рассказала молодой профсоюзный лидер, председатель первичной организации колледжа Снежана Михаленко.

 


 

— Снежана Викторовна, расскажите, с какими вопросами к вам чаще всего обращаются ваши коллеги и как вы их решаете.

— Чаще всего в профсоюз обращаются за консультацией по позициям коллективного договора. Коллективный договор — это основа нашего взаимодействия с нанимателем, а также дополнительные гарантии для людей, их уверенность в завтрашнем дне. Когда нам становится известно, что какой-либо из его пунктов не выполняется, мы инициируем рассмотрение этого вопроса с нанимателем.

Обращаются часто работники с просьбой оказать материальную помощь. Мы открыты для предложений по различным вопросам и мероприятиям и принимаем инициативы работников в любой сфере. Я работаю педагогом-психологом, поэтому для меня очень важно, чтобы в коллективе всегда был благоприятный психологический климат, чтобы все вопросы, возникающие у членов коллектива, не оставались неразрешёнными. Конечно, кто-то может и постесняться прийти к нам со своей проблемой. Но чтобы этого не произошло, мы работаем не только по заявительному, но и по выявительному принципу. Мониторим ситуацию, стараемся быть в курсе событий, общаемся с коллективом, обращаем внимание на настроение каждого работника.

— О каких значимых событиях в жизни вашего трудового коллектива, достижениях профсоюзной организации вы можете рассказать?

— Хочу сказать, что мне повезло с коллективом. Работники нашего учреждения образования активные, яркие и позитивные люди. Все без исключения участвуют в общественной жизни колледжа, принимают активное участие во всех районных мероприятиях. Это в свою очередь спортивные соревнования, смотры художественной самодеятельности, конкурсы педагогического и профессионального мастерства, мастер-классы. Доброй традицией в нашем колледже стало чествование членов трудового коллектива в связи с памятными и значимыми событиями в их жизни. Мы не забываем ветеранов педагогического труда, совместно с ними празднуем День учителя и другие праздники. Очень приятно осознавать, что они для нас являются примером и образцом преданности своему призванию.

— Федерация профсоюзов Беларуси ведёт работу по многим направлениям. Это законотворчество, мониторинг цен, охрана труда, юридическая помощь и многие другие. Как вы оцениваете инициативы ФПБ?

— Инициативы ФПБ становятся определяющими направлениями в работе всех профсоюзных структур, в том числе и для нашего учреждения. Для нас главное — работа по охране труда и защите прав и интересов членов профсоюза. Потому в колледже проводится ежедневный контроль за соблюдением законодательства об охране труда.

Благодаря проводимой работе коллектив колледжа достиг высоких результатов в областном конкурсе на лучшее учреждение образования Могилёвской области по охране труда среди учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, и стал призёром.

— Какая работа ведётся в вашем учреждении образования по закреплению молодых специалистов?

— В УО «МГСК» существует и действует «Школа молодого специалиста», в задачи которой входит рост профмастерства молодых специалистов, помощь в организации проведения уроков, решения вопросов оказания помощи молодым специалистам в профессиональной и социально-культурной жизни. Мы поощряем своих молодых работников за активное участие в семинарах и конференциях, привлекаем их в качестве организаторов общеколледжных мероприятий. Основной формой работы с молодыми специалистами у нас является наставничество. Чтобы помощь освоиться в коллективе, за каждым молодым специалистом закрепляется педагог с большим стажем работы. В целях повышения квалификации мы отправляем молодых людей на различные курсы, семинары.

— Какие цели в своей работе на будущее ставит ваша первичка?

— В будущем будем стараться держать планку, которую мы для себя поставили сейчас. Мы планируем проводить как можно чаще мероприятия культурно-массового и спортивно-оздоровительного характера. Будем поддерживать членов профсоюза в тяжёлых жизненных ситуациях, оказывать материальную помощь и моральную поддержку. В целом мы стараемся всегда быть открытыми для наших членов профсоюза в любых вопросах. Ведь главная наша задача — слушать и слышать людей, которым необходима наша поддержка и помощь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Вам может быть интересно

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В нашей стране законные интересы работника любой сферы деятельности защищает профсоюз. Быть в профсоюзе — значит быть под защитой. Этот лозунг звучит красиво. Но...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика