ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ

с 18.03 по 22.03.2019 года проводит профилактическую акцию

«Безопасный переход»

на территории Смолевичского района

С начала 2019 года в Смолевичском районе с участием пешеходов произошло 2 ДТП, в которых 2 человека погибло.

Пешеходы и велосипедисты по-прежнему являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. Основными причинами совершения ДТП с их участием являются как нарушения ПДД самими пешеходами, так и невыполнение требований Правил водителями транспортных средств в части проезда нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества в движении пешеходам.

Так 07.01.2019 около 19.50 часов на 11 км автодороги Слобода-Новосады, вблизи г. Смолевичи, водитель 1989 г.р., управляя а/м Фольксваген Поло и двигаясь в направлении г. Минска, совершил наезд на пешехода 1948 г.р., жительницу г. Смолевичи, которая пересекала проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля по не регулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход от полученных телесных повреждений скончалась на месте ДТП.

07.03.2018 около 12.55 часов на ул.Центральной в г.Смолевичи, около магазина «Квартал Вкуса», водитель 1995 г.р., управляя автомашиной Ивеко, двигаясь задним ходом, совершил наезд на двигавшегося по проезжей части пешехода 1941 г.р., жительницу г.Смолевичи, пенсионерку. В результате ДТП пешеход от полученных телесных повреждений скончалась на месте ДТП.

В целях предупреждения и профилактики ДТП с участием пешеходов с 18 по 22 марта 2019 г. в Смолевичском районе проводится профилактическая акция «Безопасный переход!».

В ходе профилактической акции рейдовыми группами из числа сотрудников милиции общественной безопасности ежедневно будут отрабатываться населенные пункты, прилегающих к автомобильным дорогам, в целях выявления пешеходов, велосипедистов, водителей гужевого транспорта, не соблюдающих Правила дорожного движения в части использования световозвращающих элементов.

Также в поле зрения сотрудников ГАИ — водители, не предоставляющие преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, а также случаи, повлекшие создание аварийной обстановки.

           Призываем водителей к удвоенному вниманию на дорогах. Будьте предельно внимательны при совершении маневров на внутридворовых территориях и при проезде пешеходных переходов.

           Уважаемые пешеходы! При переходе проезжей части дороги  обязательно смотрите по сторонам, в том числе, когда вы переходите дорогу по пешеходному переходу. В темное время суток обозначайте себя световозвращающими элементами. Будьте бдительны!

Уважаемые автомобилисты! Не оставайтесь равнодушными! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить на  телефонную линию 102. Возможно, ваш звонок убережет чью-то жизнь!

Госавтоинспекция Смолевичского РОВД