Российские ученые разрабатывают андроида-водолаза для работы в опасных условиях. 21.by

Российские ученые разрабатывают андроида-водолаза для работы в опасных условиях

21.03.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ученые Севастопольского государственного университета совместно с партнерами разрабатывают человекоподобного робота для исследования морских глубин, на которых людям находиться опасно, сообщил ректор вуза Владимир Нечаев.

«Сегодня подобные роботы, которые используются в России, требуют участия оператора. В этом проекте предлагается принципиально иной способ телеуправления при помощи экзоскелета: человек что-то делает, это передается по каналу связи, и робот под водой повторяет эти действия. Следующим этапом мы видим снятие ограничений по использованию телеуправляемой робототехники в подводной среде. Эти моменты можно преодолеть, если роботы какие-то вещи начнут делать под водой самостоятельно, автономно, без участия оператора — если часть его реакций и действий будут автоматизированы», — рассказал Владимир Нечаев.

Ученые стремятся научить робота принимать самостоятельные решения, усовершенствовать технологии технического зрения, связанные с возможностью различать и анализировать увиденное.

По словам ректора вуза, развитие отрасли подводной робототехники, в том числе появление более самостоятельных андроидов, позволит повысить эффективность изучения мирового океана и освоения его ресурсов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ученые Севастопольского государственного университета совместно с партнерами разрабатывают человекоподобного робота для исследования морских глубин, на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика