ВЭБ.РФ заявил о планах принципиальной трансформации белоруской "дочки". 21.by

ВЭБ.РФ заявил о планах принципиальной трансформации белоруской "дочки"

09.04.2019 20:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ВЭБ.РФ намерен провести трансформацию белоруской "дочки" - ОАО "Банк БелВЭБ" в принципиально новый банк, заявила журналистам во вторник в Минске заместитель председателя государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", председатель Наблюдательного совета ОАО "Банк БелВЭБ"  Светлана Ячевская.

"Мы планируем провести трансформацию дочернего банка в Беларуси в принципиально новый банк. С этой целью сейчас завершается разработка новой 3-летней стратегии его развития", - сказала С.Ячевская.

"Стратегия ВЭБ.РФ в части Банка БелВЭБ нацелена на российско-белорусские интеграционные проекты. И это наш основной фокус", - пояснила она. При этом "кредитовать такие проекты можно как с баланса ВЭБа, так и белорусского банка, кроме того, может быть поддержка как со стороны российского, так и белорусского государства", - добавила замглавы ВЭБ.РФ.

В 2018 году Банк БелВЭБ профинансировал российско-белорусские интеграционные проекты на сумму 94,6 млрд. российских рублей, сообщила глава набсовета банка.

Она также подчеркнула, что ВЭБ.РФ рассчитывает на рост прибыли дочернего белорусского банка в 2019 году. "Реализация новой  стратегии развития Банка БелВЭБ должна привести к увеличению количества интеграционных проектов, снижению расходов. Таким образом, мы рассчитываем  на то, что финансовый результат по итогам года должен быть выше. Такую задачу ставим", - отметила С.Ячевская.

Она считает, что в Банке БелВЭБ сейчас "работает одна из сильнейших команд на банковском рынке". "Новые подходы, которые использует команда, приведут к запланированным результатам. Мы уверены, что Банк БелВЭБ начнет показывать лучшие результаты с 2019 года. Банк и так устойчивый, стабильный, один из лидеров на белорусском финансовом рынке. Но мы видим потенциал на ближайшие несколько лет", - добавила заместитель председателя ВЭБ.РФ.

БелВЭБ является одним из системообразующих банков Беларуси. В уставном капитале 97,52% акций принадлежит российскому ВЭБу, 2,29% - комитету госимущества Минского горисполкома. В октябре 2018 года председателем правления ОАО "Банк БелВЭБ" стал бывший первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский. Пост заместителя правления занимает бывший первый замглавы Нацбанка Беларуси Тарас Надольный.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЭБ.РФ намерен провести трансформацию белоруской "дочки" - ОАО "Банк БелВЭБ" в принципиально новый банк, заявила журналистам во вторник в Минске заместитель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика