НАША «ЭРА»: «ХЕЛЛБОЙ» — это вам не MARVEL! И даже не DC. 21.by

НАША «ЭРА»: «ХЕЛЛБОЙ» — это вам не MARVEL! И даже не DC

11.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Традиционная рубрика, посвященная киноновинкам в кинотеатре «Эра».

Ну, наконец-то! Наконец-то можно с чистой совестью написать о том, что в нашей «Эре» состоится достойная премьера. Кто-то может не согласиться, мол, были вполне достойные премьеры, но тут мы позволим себе не согласиться с теми, кто не согласен. Был либо какой-то никчемный проходняк, либо российские фильмы, и еще не известно, что из этого хуже.

Ну, а начиная с сегодняшнего дня, в нашей «Эре» будет доступен для просмотра потенциально крутой супергеройский фильмец «Хеллбой». И — да, существует вероятность того, что Нил Маршалл запорет то, что начал Гильермо дель Торо, но лучше в этом убедиться самому. Хотя бы потому что на кону у нас едва ли не единственный супергерой, не относящийся ни к DC, ни к MARVEL. Представляете, оказывается, такое возможно.


Для начала про сабжа. Как говорится, who is mister Hellboy? Мальчик ад? Адский мальчик? На самом деле, чертенок, но тут мы, пожалуй, даже не будем бубнеть на переводчиков — Хеллбой звучит куда как круче. На самом же деле, Хеллбой — плод авторской фантазии художника, а впоследствии и сценариста первых двух фильмов, Майка Миньолы. В 94 году он окончательно заколебался работать на больших дядей и решил придумать своего супергероя.

Этакий Рон Хаббард мира комиксов, вы не находите?

В 1994 году в издательстве Dark Horse вышел комикс Миньолы «Хеллбой: Семя разрушения», так что Хеллбой относительно молодой супергерой, не чета этим всем вашим старперам из DC и MARVEL. Ну, а в 2004 году последовала первая экранизация — «Хеллбой: Герой из пекла», которая, к слову, была хорошо принята критиками и зрителями, но как-то умудрилась провалиться в прокате. Да, фильм банально не окупился в два раза.

Тем не менее, в 2008 году последовало продолжение. У руля стоял все тот же Дель Торо, главную роль исполнял все тот же Рон Перлман, да и результат был практически тот же — зрители и критики в восторге, а по финансам, хоть и лучше, чем в первый раз, но все равно не фонтан. Собственно, по этой причине Дель Торо, который лелеял мечту снять третью, заключительную часть, франшизы, не позвали в режиссерское кресло.

Хотя, справедливости ради, «Хеллбой» 2019 года и не является третьей частью — это самый что ни на есть перезапуск серии. Новый режиссер, Нил Маршалл («Псы войны», «Спуск», «Игра престолов», «Мир Дикого Запада»), новый актер на главную роль — Дэвид Харбор («Очень странные дела», «Отряд самоубийц»), новый сценарий (от создателя серии) и новый недетский рейтинг — R, так что смело можно ожидать кровищи и сальных шуточек.


Так, и еще раз про самого Хеллбоя — кто же он по вселенной, и неужели кто-то в наш толерантный и демократичный век осмелился создать собственную вселенную без участия мастодонтов рынка? Отвечая на первый вопрос: Хеллбой — это сын падшего ангела (демона, то есть) и земной женщины (ах, как неожиданно!). Зовут его на самом деле Анунга Уна Рама, что можно перевести как «и на челе установлен венец пламени», «коронован пламенем».

Но это слишком длинно и сложно, к тому же чертенок вовремя попал в добрые (ну, а как иначе?) и заботливые руки американцев, а там, знаете ли, привыкли экономить свое время, поэтому ни о каких анунгаунарамах не могло быть и речи. Попал, кстати, во время оккультного ритуала, проводимого нацистами и «злой, рюсский» Григорий Распутин в 1944 году. Столпы мировой демократии оказались в нужное время в нужном месте и присовокупили нечисть.

После чего Хеллбоя определили в Бюро паранормальных исследований и обороны (Б.П.И.О.), дабы тот мог полностью раскрыть свой потенциал, сражаясь по всему миру с колдунами, ведьмами, демонами и прочими нелицеприятными личностями, так сказать, клин клином вышибли.

По поводу второго вопроса: да, оказывается, есть еще вселенные, кроме этих ваших DC и MARVEL, не такие запутанные и масштабные, пожалуй, но в то же время вполне себе самобытные, интересные и стройные в плане сюжета. «Хеллбой» как раз одна из таких.

Таки что, спросите вы, в новом фильме нам тупо перескажут то, что было в первом? Нет, благо, там есть еще пару комиксов. Конкретно в перезапуске речь пойдет о противостоянии Хеллбоя и Нимуэ — Повелительнице озера, Кровавой королеве, которую сыграла Мила Йовович. Короче, однозначно надо сходить. Не обещаем, что это будет шедевр (все-таки в прошлом году фильм попробовали показать и получилось не очень), но, думаем, шанс «Хеллбою» можно дать.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Традиционная рубрика, посвященная киноновинкам в кинотеатре «Эра».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика