Национальный детский технопарк появится в Беларуси: как это будет работать. 21.by

Национальный детский технопарк появится в Беларуси: как это будет работать

12.04.2019 23:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Его квадрокоптер с лёгкостью маневрирует в воздухе, а он, как истинный пилот, виртуозно управляет им, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


В своё время такие навыки оценило даже профессиональное жюри – третье место на Junior Skills. За два года профильных занятий Стас Майлычко убедился: своё будущее наверняка свяжет с небом.


Вот только романтичности в профессии лётчика пятиклассник предпочёл точность и выдержку авиаконструктора. Сконструировал-то уже далеко не один самолёт. Неудивительно, что на вопрос: «Что больше всего нравится на таких авиазанятиях?», – скромно отвечает:


Стас Майлычко, учащийся Республиканского центра инновационного и технического творчества:
Строить самолёты, играть на симуляторе, запускать квадрокоптер.


Анастасия Иванникова, СТВ:
Почувствовать себя настоящим пилотом и даже конструктором получается далеко не у всех и не с первого раза. Но молодых и талантливых здесь замечают. Именно такая задача будет стоять и перед Национальным детским технопарком. Ежегодно здесь планируют обучать до 2000 детей, ну а охватывать обучение будет 21 день.


Появиться он должен в 2021 году. Попасть сюда будет непросто: победители олимпиад, различных турниров. Сильнейших по результатам отборочных туров будут выбирать и здесь, в Республиканском центре инновационного и технического творчества.


Кстати, центр станет и хорошей учебно-материальной базой будущего технопарка. Впрочем, что и говорить, инфраструктура продумана до мелочей.


Сергей Сачко, директор Республиканского центра инновационного и технического творчества:
Планируется застройка общеобразовательной школы и общежития, а также учебно-лабораторный корпус.

Школа на 750 мест (работать она, конечно же, будет и на район), общежитие – на 300. Работа предстоит грандиозная. Но это того стоит – уверен директор Республиканского центра инновационного и технического творчества Сергей Сачко.


В Национальном детском технопарке каждый из юных и талантливых найдёт себе инновационный профиль по душе: робототехника, 3D-моделирование, интернет вещей, виртуальная и дополненная реальность, информационные и коммуникационные технологии... Перечислять можно долго. Главное – заинтересовать будет чем. Новая образовательная программа разработана специально для одарённых ребят.


Сергей Сачко:
Будет создан банк данных одарённой молодёжи. Он и сейчас есть, но мы планируем сконцентрировать всю работу по инновационным направлениям на базе технопарка. Планируем, что будет не менее 10 смен в год.


Всё для ребят c 6 по 11 классы. А вот делиться своими знаниями и опытом с юными и талантливыми будут учёные, сотрудники университетов, научно-исследовательских и промышленных организаций. Одним словом, высококвалифицированные педагоги. При этом даже после так называемого очного обучения.


Ирина Старовойтова, первый заместитель министра образования Беларуси:
Будет организовано дистанционное обучение и реализовано в продолжение их исследовательской деятельности, началом которой будет пребывание в детском технопарке.


Как видим, Национальный детский технопарк – это настоящее образовательное учреждение нового типа. Которое, с одной стороны, поможет выявить одарённых ребят, с другой – промотивирует их самих к выбору будущей профессии.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Его квадрокоптер с лёгкостью маневрирует в воздухе, а он, как истинный пилот, виртуозно управляет им, сообщили в программе Новости «24 часа» на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика