«Беловежские сыры». Еще одна история сотрудничества. 21.by

«Беловежские сыры». Еще одна история сотрудничества

13.04.2019 11:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Постоянный и самый крупный поставщик молока на СОАО «Беловежские сыры» – «АгроНива». Почти 19% от всего объема сырья ежедневно высоковское предприятие получает от этой сельхозорганизации. Хотя не так давно сюда на переработку поступала от «АгроНивы» почти третья часть поставляемого сырья.

Теперь с учетом модернизации и увеличения мощности переработки сырьевой базы «Беловежских сыров» удельный вес поставок от сельхозорганизации уменьшился, но не стал менее значимым.

За долгие годы сотрудничества партнерские отношения между двумя акционерными обществами стали еще более тесными.


– Роль «Беловежских сыров» в развитии животноводства в нашем акционерном обществе существенна. И выражается в помощи по реконструкции и модернизации ферм со стороны перерабатывающего предприятия. В свою очередь мы обеспечиваем их высококачественным сырьем, – подчеркивает директор «АгроНивы» Виктор Бобр.

 В режиме «стройка»

Нельзя увеличить производство только за счет «прибавки» поголовья. Результат ощутим после целого комплекса действий: модернизации и реконструкции ферм, обновления стада, внедрения прогрессивных технологий, организации труда работников. Изменение условий содержания поголовья, к которому стремятся в акционерном обществе, требует значительных финансовых затрат. Ощутимую поддержку в этом оказывают «Беловежские сыры».

– С помощью нашего партнера осенью прошлого года было начата реконструкция фермы Омеленец. Первый этап – строительство рядом с действующей фермой нового доильно-молочного блока с галереей-переходом и коровником на 300 голов. После окончания работ можно будет приступать ко второму этапу – реконструкции уже существующего животноводческого помещения. Это не простой объект. Уже сегодня в строительство вложены немалые средства – 1 млн. рублей, и это не итоговая сумма реконструкции (доля «Беловежских сыров» – 635 тыс. руб. – прим. ред.). Но самое дорогостоящее – это «начинка» доильно-молочного блока. Вскоре в Омеленец поступит доильная установка от фирмы «Вестфалия» 2х16, – посвящает в курс дела руководитель «АгроНивы».


Подрядчиком выступила Пружанская ПМК-21. Возведенное здание доильно-молочного блока в высокой степени готовности: установлены окна, забетонированы полы, уложена электропроводка, смонтированы канализация и водопровод, установлены светоаэроционный конек и вентиляционные шахты, скоро завершится и укладка кровли… Работа здесь кипит, и даже зимой она не прекращалась. А инвестирование «Беловежских сыров» помогает не сбавлять темп строительных работ (оглядываясь назад: «АгроНиве» оказана финансовая помощь по реконструкции фермы Волковичи).


Сейчас в Омеленце почти тысяча голов КРС, 358 их них – дойное стадо. С окончанием реконструкции здесь планируется увеличение поголовья, в том числе и за счет закрытия фермы в Дубравцах. В будущем в Омеленце «пропишутся» 600 черно-пестрых гольштанизированных буренок. А рядом с фермой будут дополнительно построены сенажные траншеи.

В получении хорошего молока не бывает мелочей. Даже получасовая задержка в кормлении может стать причиной снижения показателей надоев. Поэтому к уже имеющимся в «АгроНиве» самоходному и прицепным кормораздатчикам при содействии «Беловежских сыров» были дополнительно закуплены два кормораздатчика РСК-12.

В хозяйстве было заготовлено достаточно кормов – 45,5 центнера кормовых единиц на одну условную голову КРС. Но продуктивность дойного стада зависит еще и от белкового сырья. «Беловежские сыры» обеспечивают сельхозорганизацию рапсовым и подсолнечным шротами под потребность. Ежемесячно сюда питательные «добавки» поступают на сумму от 80 до 100 тыс. белорусских рублей.

Это вам не сливки снять!

Сегодня «АгроНива» – один из лидеров в валовом производстве молока в районе. Для сравнения: в прошлом году в это время в хозяйстве ежедневно получали чуть более 30 тонн молока, сегодня показатели выросли на 130% и составили более 46 тонн. Товарность молока – 92%. Почти 42 тонны его классом «экстра» отправляются на «Беловежские сыры».

Как признается Виктор Бобр, выход на такой процент молока высокого качества дался с трудом. Приходилось больше требовать от работников ферм и комплекса, обеспечить выполнение всех элементов технологии доения, совершенствовать систему контроля за работой на фермах, в том числе видеонаблюдение. Всевидящих камер в акционерном обществе около 20 (к концу апреля обязательно такие появятся на машинном дворе и ферме в Омеленце). В любой момент подключиться к камере могут и специалисты, и руководитель организации.

Единый санитарный день – тоже одна из «фишек» хозяйства. Каждый четверг вот уже на протяжении трех лет в акционерном обществе проверяют санитарное состояние не только ферм, но и мастерских, зерноскладов, весовых, а также автотракторный парк. И участие в санитарном дне принимают все 277 работников «АгроНивы».

За каждым объектом закреплен ответственный специалист. По результатам обхода выставляются «отметки». Это сказывается на заработной плате: поощрительные бонусы начисляются по результатам полугодия. Отсутствие отрицательных отметок гарантирует премирование или вручение необходимого и полезного инвентаря или других ценных вознаграждений. Например, на фермы «Песчатка» и «Волкоставец» приобретены газонокосилки для ухода за прилегающей территорией…

«Беловежские сыры» мониторят процесс производства практически «от фермы до предприятия», включая промежуточный контроль и контроль поступающего сырья. В этом плане «АгроНива» работает четко, без сбоев.

– Можно отметить высокое качество сырья, которое мы получаем от «АгроНивы». Здесь никогда не использовали сепарацию для молока, так как она разрушает белок и вредит качеству молоку. А следовательно, сказывается на наших масле и сырах. Применяемые технологии на животноводческих объектах «АгроНивы» эффективны и соответствуют всем требованиям, а это результат не вчерашней работы, а постепенных преобразований, – подчеркивает начальник станции технического обслуживания животноводческих ферм СОАО «Беловежские сыры» Леонид Бирук.

Результат – в мелочах

В «АгроНиве» обрезку копыт давно безоговорочно доверяют специалистам «Беловежских сыров». Это удобно: процедура не требует каждодневного присутствия в хозяйстве отдельного работника. В случае необходимости, по заявке приезжает квалифицированная мобильная бригада.

«Беловежские сыры» также обеспечивают своих поставщиков необходимыми ветеринарными препаратами, а также моющими, дезинфицирующими и другими необходимыми средствами санитарной гигиены.

Уверены в сельхозорганизации и в техническом обслуживании холодильного и доильного оборудования. Правда, для последнего в хозяйстве тоже есть свои специалисты.

Количество и качество молока – результат комплексной каждодневной работы. Это понимают и «Беловежские сыры», и твердят в «АгроНиве», что делает партнеров на шаг ближе.


Наталия КОВПАНЬКО.

Фото Виталия ДУЛЕВИЧА.

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Постоянный и самый крупный поставщик молока на СОАО «Беловежские сыры» – «АгроНива». Почти 19% от всего объема сырья ежедневно... Сообщение «Беловежские сыры». Еще...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика