Минск может приостановить транзит "грязной" российской нефти для защиты интересов партнеров в Европе - ТВ. 21.by

Минск может приостановить транзит "грязной" российской нефти для защиты интересов партнеров в Европе - ТВ

25.04.2019 07:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь при негативном развитии событий может приостановить транзит загрязненной российской нефти на экспорт, заявили в эфире телеканала "Беларусь 1".

"При самом негативном развитии событий наша республика будет вынуждена приостановить транзит ядовитой нефти на экспорт, чтобы защитить как свои интересы, так и интересы партнеров в Европе", - заявили в эфире телеканала в среду вечером.

Там отметили, что накануне белорусская сторона провела переговоры с российской "Транснефтью" о возобновлении поставки качественного сырья и компенсации ущерба белорусским заводам и экономике республики в целом. По информации телеканала, российские партнеры не смогли дать никакого ответа о том, как собираются разрешать ситуацию.

В сюжете также напомнили, что единственным результатом стало открытие северной ветки "Сургут - Полоцк", по которой спустя 5 дней на ОАО "Нафтан" стала поступать чистая нефть, но в недостаточных объемах. "По-прежнему не решен вопрос доставки качественной нефти на второй завод - Мозырский. Он в наибольшей степени пострадал от нефтяного суррогата, но готов принимать чистую нефть железнодорожным транспортом", - отмечается в сюжете.

Кроме того, в эфире заявили, что концерн "Белнефтехим" разработал схему вытеснения "грязной" нефти из белорусского участка нефтепровода "Дружба" и резервуаров, где уже скопилось более 1 млн тонн нефти. "Его планируется вытеснить до Унечи, а далее отправить на Усть-Лугу, очистив магистральные артерии", - пояснили там.

"К сожалению, на текущий момент очевидно, что оперативно решать ситуацию Транснефть не собирается, чем увеличивает и без того колоссальный ущерб партнеров в Беларуси, Украине и Евросоюзе", - резюмировали в сюжете.

Концерн "Белнефтехим" поздно вечером 19 апреля заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. По данным концерна, содержание хлорорганических соединений в поступающей по нефтепроводу "Гомельтранснефть Дружба" нефти Urals превышает "в десятки раз предельные значения по стандарту".

В связи с этим оба белорусских НПЗ - ОАО "Мозырский НПЗ" (Гомельская область) и ОАО "Нафтан" (Витебская область) сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки.

Беларусь 23 апреля вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поступления некачественной российской нефти.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь при негативном развитии событий может приостановить транзит загрязненной российской нефти на экспорт, заявили в эфире телеканала "Беларусь 1".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика