Новая экотропа появилась на Браславщине. 21.by

Новая экотропа появилась на Браславщине

28.04.2019 11:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В деревне Богино Браславского района появился новый организованный «зелёный» маршрут, сообщили Interfax.by в Центре экологических решений.

Экологическая тропа длиной в 700 метров проходит вдоль местного Богинского озера, которое и дало ей название – «Богино». Тропа оборудована станциями, на каждой – информационный стенд с подробным описанием местной флоры и фауны, экологическими советами и рекомендациями. А в весенне-летний период здесь можно увидеть и живые «экспонаты».


Пройти по тропе можно вместе с экскурсией или самостоятельно. Сделать самостоятельную прогулку более содержательной поможет смартфон: достаточно отсканировать специальный код на стенде – получится услышать местных птиц, рассмотреть насекомых, растения.

Тропа создана благодаря совместным усилиям Центра экологических решений и местного прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы при финансовой поддержке Коалиции Чистая Балтика.

Экологическая тропа будет «под присмотром» местного церковного дома, который для жителей деревни давно стал общественно-культурным центром. Здесь проводятся кинопоказы для пожилых людей, образовательные занятия для школьников, культурно-просветительские – для молодежи из деревни. Экологическая тропа, предполагается, станет прекрасным информационно-образовательным компонентом, который позволит проводить занятия о природе и окружающей среде на свежем воздухе.

Первыми гостями экологического маршрута стали учащиеся школ, местные жители. А первую экскурсию по тропе провели сотрудник Центра экологических решений Сергей Юшкевич и учащиеся химико-биологического профильного класса Лицея №1 г. Минска под руководством учительницы биологии Людмилы Канаш.


"Этот экологический урок на природе каждому из нас даст возможность задуматься. Экскурсия по тропе – это ещё один маленький урок жизни, урок о том мире, в котором мы с вами живем, – прокомментировал протоиерей Игорь Чечукович. – Нам всем нравится жить в хороших условиях. Мы все хотим, чтобы вокруг была красивая природа, не было дыма и гари, чтобы цвели сады, пели птицы, летали мотыльки. Но мы должны понять, что природа была создана красивой, и человек не должен её разрушать или ухудшать".

Центр экологических решений не первый год занимается созданием троп, потому что это, по мнению представителей организации, – хороший способ рассказать широкому кругу людей о природе и экологически дружественном образе жизни. Создание этой тропы – закономерное продолжение работы организации в Браславском районе, где Центр экологических решений несколько лет реализовывал масштабный проект Европейского союза по климатической нейтральности.


"Приятно, что здесь, в Богино появилась экологическая тропа, потому что это будет дополнительным поводом для многих людей приехать сюда. Приехать и пройтись по маршруту, посмотреть на красоту, которой нет ни в одном большом городе Беларуси, – рассказал директор Центра экологических решений Евгений Лобанов. – И, конечно, надеюсь, что после посещения тропы люди будут вести себя более бережно по отношению к природе и друг к другу.

Фото: Андрей Кот

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В деревне Богино Браславского района появился новый организованный «зелёный» маршрут, сообщили Interfax.by в Центре экологических решений.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика