«Цыганского следа вообще могло не быть». 21.by

«Цыганского следа вообще могло не быть»

19.05.2019 16:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бывший следователь прокуратуры Олег Волчек оценил профессионализм милиции и следователей, занимающихся расследованием убийства инспектора ГАИ Евгения Потаповича.

Каковы шансы раскрыть это дело, учитывая, что на третий день после убийства подозреваемых еще нет?

Это нормальный процесс следствия: он идет два месяца, а потом решается вопрос о продлении предварительного следствия. Это стандартная практика: работают, ищут.

Если правильно осмотрено место происшествия, если собрать доказательства и провести оперативные мероприятия, то [преступников] можно найти и через пять, и через десять лет. В моей практике было убийство, которое раскрыли через 15 лет. Главное, чтобы все было собрано профессионально: доказательства, телефонные звонки, которые были в этом районе, следы колес, поломанные ветки.

Насколько профессиональным выглядит расследование, если судить по тому, что говори об этом сам Следственный комитет?

Плохо, что нет никакой конференции Следственного комитета, на которой хотя бы рассказали, что они сделали накануне, какие розыскные мероприятия провели.

Мне не нравится то, что всех цыган по Беларуси начали дергать и задерживать без повода и причин. Цыгане начали прятаться по квартирам, так как боятся побоев и задержания. Это непрофессиональная работа. Так не ловят преступников.

Вы первым заявили, что версия с «цыганами на черной «Волге»» может быть ложным следом. Почему облавы на цыган продолжаются, несмотря на то, что неприоритетной эту версию признал также Следственный комитет?

Это проблема отсутствия нормального руководства Следственного комитета на местах. Ранее такими делами руководили прокуроры.

Во время моей работы все делалось намного более грамотно – по тяжким преступлениям у нас были ежедневные совещания, на которых обсуждались все возможные версии. Естественно, у нас никогда не было одной версии – обычно мы разрабатывали от пяти до семи.

Насколько я вижу, в этом деле цыганского следа совсем могло не быть.

Скорее всего, нужно искать местные варианты. Может быть, у этого молодого милиционера была связь с какими-то непонятными людьми.

Как вы прокомментируете то, что министр внутренних дел не приехал на похороны Евгения Потаповича?

Считаю, в этой ситуации должен был быть объявлен милицейский траур. Если убивают полицейского в Штатах, там проводят траурные мероприятия.

Так у нас и проявляется отсутствие престижа труда для рядовых сотрудников в органах.

Олег Волчек – старший следователь прокуратуры Фрунзенского района Минска в 1994-1998 годах. Бывший депутат Минского городского совета. Занимается правозащитной деятельностью.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бывший следователь прокуратуры Олег Волчек оценил профессионализм милиции и следователей, занимающихся расследованием убийства инспектора ГАИ Евгения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика