В Беларуси появится посольство Швейцарии. 21.by

В Беларуси появится посольство Швейцарии

19.05.2019 18:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По решению правительства Швейцарской республики и Федерального совета постоянное представительство этой страны в Минске будет преобразовано в полноценное посольство.



В заявлении Федерального департамента иностранных дел Швейцарии указано, что причиной этого решения стали «постоянно углубляющиеся и расширяющиеся отношения между Швейцарией и Беларусью», об этом сообщает портал Swissinfo. 

Официально посольство Швейцарии в Минске будет открыто в 2019 году. В мероприятии примет участие Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис. Таким образом, преобразование постоянного представительства в полноценное посольство установит принцип паритетности и равноценности, принятые для выстраивания межгосударственных дипломатических связей. 

Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии отмечает: «В 2016 году после отмены санкций ЕС в отношении Минска, отношениям между двумя странами была придана новая динамика, которая выражается в интенсификации характера двусторонних связей и контактов, как в политической, так и экономической сферах. Швейцария видит большие перспективы в экономическом потенциале Беларуси». 


Протокол об установлении дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Швейцарской Конфедерацией был подписан 10 февраля 1992 года. С 1 июля 2007 года в Минске функционирует отделение Посольства Швейцарской Конфедерации в Республике Беларусь. 17 марта 2010 года  состоялось открытие почетного консульства Республики Беларусь в Цюрихе. 


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По решению правительства Швейцарской республики и Федерального совета постоянное представительство этой страны в Минске будет преобразовано в полноценное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика