«Чтобы вы, украинцы, не плакали». Что сказал Зеленский на инаугурации. 21.by

«Чтобы вы, украинцы, не плакали». Что сказал Зеленский на инаугурации

20.05.2019 12:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Чтобы вы, украинцы, не плакали». Что сказал Зеленский на инаугурации

фото: forbes.ru

В своей первой речи в качестве президента, Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной рады, назвал условие диалога с Россией, сформулировал свою миссию и призвал не делать из президента идола.

Forbes цитирует главные моменты в сегодняшней речи Зеленского.

Президент озвучил самое первое «задание»: прекращение огня в Донбассе. И рассказал, что ради остановки огня он готов «даже потерять свой пост», но «не теряя наши территории, никогда».

«Не мы начали эту войну, но нам эту войну заканчивать. И мы готовы к диалогу. Но, я уверен, началом этого диалога должно стать возвращение всех украинских пленных», - уверен Зеленский.

Следующие шагом президент назвал возвращение Крыма и Донбасса Украине, хотя «нельзя утратить то, что и так свое».  «Но нам нужно возвращать не только территории, но и людей, которые остались на этих территориях. Предыдущая власть о них забыла. Но мы все украинцы. Не существует больших или меньших, правильных или неправильных, все украинцы. От Ужгорода до Луганска, от Чернигова до Симферополя, во Львове, в Харькове, в Донецке, в Днепре, в Одессе – мы все украинцы и мы должны быть едины, потому что только тогда мы сильные», - заявил Зеленский.

«Жители Донбасса, вы не чужие для Украины», - подытожил президент. Примечательно, что эту часть речи он произнес на русском языке.

Президент рассказал о своей миссии: «Дорогой народ, в течение своей жизни я пытался делать все, чтобы украинцы улыбались, это ощущал сердцем, это была не моя работа, это была моя миссия. Следующие пять лет я сделаю все, чтобы вы украинцы не плакали».

Высказался Зеленский и по поводу европейского пути Украины: «Да, мы выбрали путь в Европу, но Европа не где-то там, Европа здесь. Это наша общая мечта. Но у нас есть и общая боль: каждый из нас погиб на Донбассе. И каждый день мы теряем каждого из нас, и каждый из нас — переселенец. И каждый из нас является трудовым мигрантом, кто не нашел способа зарабатывать дома, а нашел ее на чужбине».

Президент обратился ко всем 65 миллионам украинцам в мире вне зависимости от места их проживания, пообещав предоставить им украинское гражданство. «Сувениров не нужно везти из-за границы, привезите свои знания, опыт и ментальные ценности», - призвал Зеленский.

Далее глава государства сделал заявление, адресованное правительству: «Позвольте мне сейчас процитировать одного американского актера, который стал американским президентом: «Правительство не решает наших проблем, правительство и есть наша проблема… Я не понимаю наше правительство, которое только разводит руками и говорит, что ничего нельзя сделать. Вы можете взять бумагу и ручку, чтобы освободить места для будущих поколений... Мое избрание доказывает, что граждане устали от системных политиков, мы создаем страну других возможностей, где есть честные прозрачные правила игры и закон один для всех».

Зеленский призвал чиновников не развешивать его портреты в кабинетах, потому что «президент не идол, президент это не портрет». «Повесьте туда фотографии своих детей и принимая каждое решение, смотрите им в глаза», - призвал он.

«Украинцы ждут не слов, а действий. Поэтому депутаты, вы сами назначили инаугурацию на понедельник, я в этом вижу плюс. Это значит, что сегодня вечеринок не будет, будем работать. Поэтому я прошу вас отменить закон о депутатской неприкосновенности, принять закон о незаконном обогащении и об уголовной ответственности за незаконное обогащение», - обратился он к парламентариям и заявил, что распускает Верховную раду восьмого созыва.

«Также прошу освободить от должности главу СБУ и министра обороны. У вас на это будет два месяца. Сделайте это и повесьте медали себе», - сказал Зеленский.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В своей первой речи в качестве президента, Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной рады, назвал условие диалога с Россией, сформулировал свою миссию и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика