Конюк рассказал, какие антикоррупционные нормы еще на подходе. 21.by

Конюк рассказал, какие антикоррупционные нормы еще на подходе

23.05.2019 16:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Конюк рассказал, какие антикоррупционные нормы еще на подходе

фото: prokuratura.gov.by

Собеседование на полиграфе, спецкурс в вузах и обнародование деклараций. Генпрокурор рассказал, что еще может измениться в белорусском законодательстве для борьбы с коррупцией.

23 мая депутаты парламента проголосовали за Декрет N3, запрещающий смягчать наказание осужденным коррупционерам. Как рассказал генпрокурор Александр Конюк, президенту также направлен проекта закона «Об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией». 

Напомним, что проект предлагает введение административной ответственности юрлиц за коррупцию. Так, если сотрудник частной компании дает взятку врачу в интересах компании, то в отношении медика возбуждается уголовное дело по ст.430 УК (получение взятки), сотрудник компании становится фигурантом по ст.431 УК (дача взятки). В таком случае на юр лицо, в интересах которого давалась взятка, предлагается наложить административное взыскание в виде штрафа в размере до 200% от стоимости переданных материальных ценностей, предоставленных выгод имущественного характера, но не менее 50 базовых величин.

Кроме того, в часть 3 статьи 431 УК (дача взятки) планируется добавить признак «в особо крупном размере» (сложилась ситуация, когда в УК есть получение взятки в особо крупном размере, а дачи взятки в особо крупном размере нет).

В ст.88-1 УК (освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба) предлагается внести изменения, распространив ее действие на должностных лиц не только государственных организаций, но и частных.

Наконец, проект предполагает введение ограничений по прохождению государственной службы. Так, сегодня запрещено, чтобы муж был руководителем, а жена занимала должность его заместителя либо являлась главным бухгалтером или кассиром. Т.е. она не должна быть в прямом подчинении. Сейчас это касается только государственных организаций. Предлагается, чтобы эти нормы применялись и в отношении тех предприятий, где есть 50% и более акций (долей) государства.

Однако это еще не все предложения Генпрокуратуры. Как рассказал Конюк, в дальнейшем предлагается изучить ряд смежных вопросов: 

- при устройстве на работу кандидатов на должности с повышенным уровнем коррупционных рисков ввести проверку на полиграфе; 

- развивать механизмы декларирования доходов и имущества с целью реализации их профилактического потенциала (возможно декларирование имущества в электронном виде, обнародование деклараций и совершенствование их проверки); 

- проработать внесение в законодательство такого основания для увольнения с госслужбы, как «утрата доверия»; 

- запретить должностным лицам занимать должность в тех организациях, которые они курировали до увольнения; 

- усовершенствовать систему закупок, в том числе пересмотреть вопрос о сроках выделения денег на госзакупку (сейчас предприятия получают средства в конце года и должны их быстро освоить. Прокуратура предлагает выделять деньги в течение года, чтобы избежать поспешных и необдуманных закупок); 

- ввести в 2019-2020 годах в ССУЗах и ВУЗах специальный курс, который будет посвящен вопросам коррупции. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Собеседование на полиграфе, спецкурс в вузах и обнародование деклараций. Генпрокурор рассказал, что еще может измениться в белорусском законодательстве для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика