В чём секрет мяса по-пански, и что такое «Краковский Лайконик»? Репортаж СТВ с Дня Польши. 21.by

В чём секрет мяса по-пански, и что такое «Краковский Лайконик»? Репортаж СТВ с Дня Польши

15.06.2019 22:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Рыцарские бои, выступления музыкантов, шляхетные угощения и произведения искусства. 15 июня в Верхнем городе – фестиваль национальной культуры Польши, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Минская ратуша вспомнила времена знатных панов, шляхты и польской удали. Здесь прошёл масштабный праздник культуры нашей западной соседки. Открылся он со знаменитого «Краковского Лайконика» – известного на весь мир карнавального представления.



Открытием карнавал стал не только для минчан. Так получилось, что посол Польши в Беларуси тоже впервые увидел это грандиозное шоу в нашей столице.


Артур Михальский, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Беларуси:
Я сам из Варшавы, поэтому я первый раз в жизни увижу это здесь, в Минске. Но уже видно, что будет очень красиво.


От средневековья до 21 века не так далеко. Сразу после карнавала – выступление знаменитой на весь мир группы Golden Life. Их песни стали саундтреками к десяткам популярных фильмов. Теперь звучат над Верхним городом.
А затем – вновь в глубину истории. Перед зрителями оживают события Грюнвальдской битвы.



А после боя – пир и танцы.


Григорий Азарёнок, СТВ:
Национальная культура это не только песни или танцы, но и, конечно же, кухня. Поляки на весь мир известны своим мясом по-пански. Его секрет в особом маринаде, который готовится с помощью грушевого сока, горчицы, мёда и различных специй.



Торговых точек – более десятка. Организаторы постарались, чтобы праздник каждому пришёлся по вкусу.




Всего за день прошло более десятка различных мероприятий на любой вкус. Кто-то восхитился симфониями Станислава Монюшко в исполнении академической капеллы Польши, кто-то съездил в «Академкнигу» пообщаться с автором бестселлеров Янушем Леоном Вишневским. Хорошее настроение не обошло никого.



Ну а в следующую субботу эстафету у вельможных панов перенимают сэры и лорды. Здесь же в Верхнем городе пройдёт День национальной культуры Великобритании.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Рыцарские бои, выступления музыкантов, шляхетные угощения и произведения искусства. 15 июня в Верхнем городе – фестиваль национальной культуры...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика