Вопрос о наведении порядка на земле был рассмотрен на очередном заседании райисполкома. 21.by

Вопрос о наведении порядка на земле был рассмотрен на очередном заседании райисполкома

26.06.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На очередном заседании райисполкома был рассмотрен вопрос о наведении порядка на земле и вовлечении в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель. Руководитель района Александр Прокопов отметил, что в этом направлении проведена большая работа. Земли вовлекаются в севооборот, наводится порядок.

Вместе с тем он потребовал от контролирующих служб принимать жёсткие меры к тем субъектам хозяйствования, которые не выполняют поставленных задач. Председатель райисполкома подчеркнул, что у служб достаточно полномочий для того, чтобы мотивировать на должную работу.

Земля является основным природным ресурсом, от эффективности использования и охраны которого во многом зависит экономическая и социальная ситуация. Поэтому вопросы полноты и целевого использования земель, наведения порядка и вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых потенциально плодородных земель являются актуальными как в целом для республики, так и для нашего района в частности.

Начальник отдела землеустройства райисполкома Геннадий Юрченко отметил, что сельскохозяйственные организации района обладают определённым производственно-экономическим потенциалом, способным обеспечивать достаточные объёмы производства продукции, необходимую культуру земледелия, наведение и поддержание требуемого порядка на производственных объектах. Он обратил внимание на то, что необоснованного перевода высокопродуктивных земель в менее продуктивные в сельскохозяйственном производстве не допущено.

В районе произошло увеличение пахотных земель за счёт раскорчёвки и запашки садов на площади 20 га, а также за счёт распашки 114 га луговых земель.

Фото из архива.

В районе 12 209 га мелиорированных площадей. Одной из особенностей наших земель является то, что поля характеризуются большим наличием микрозападин, кустарников и требуют проведения мелиоративных работ. За три прошедших года площадь осушенных земель увеличилась на 1063 га, и они дополнительно вовлечены в сельскохозяйственное производство, в пашню.

Отделом землеустройства райисполкома совместно с сельскими исполнительными комитетами в текущем году проведена инвентаризация земель сельских населённых пунктов. Было выявлено более 250 га земель, которые могут быть вовлечены в сельскохозяйственный оборот в текущем году. Кроме того, выявлено более 600 га земель, занятых в населённых пунктах старыми садами, неиспользуемыми домами с хозяйственными постройками. Вовлечение в хозяйственный оборот указанных земель требует проведения культуртехнических работ и соответственно значительных финансовых затрат.

В период проведения весенних полевых работ сельскохозяйственными организациями наведён порядок на 134 га земель.

Геннадий Юрченко отметил, что работа по вовлечению неиспользуемых земель в хозяйственный оборот в сельских населённых пунктах по району не завершена. Он обратил внимание на то, что из выявленных 211,3 га по Копачёвскому сельсовету в оборот вовлечён 61 га, по Подсолтовскому из 226,45 га вовлечено 175,45 га, по Ракшинскому из 69,8 га вовлечено только 17,0 га, по Ходосовскому из 164,35 га вовлечено 101,4 га.
Поскольку основными землепользователями в населённых пунктах являются граждане, именно у них и выявляется большинство нарушений земельного законодательства.

Геннадий Юрченко подчеркнул, что разъяснительная работа с населением проводится не на должном уровне, практически отсутствует административная практика привлечения сельисполкомами нарушителей к ответственности.

В ряде сельскохозяйственных организаций района также выявлены определённые замечания в вопросах наведения порядка и использования земель.

Соб. инф.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На очередном заседании райисполкома был рассмотрен вопрос о наведении порядка на земле и вовлечении в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика