В Рогачёве открыли памятную доску в честь маршала авиации Сергея Руденко. 21.by

В Рогачёве открыли памятную доску в честь маршала авиации Сергея Руденко

05.07.2019 23:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. В Рогачеве 5 июля вспоминали одного из героев, который принимал участие в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. 


В городе открыли памятную доску в честь легендарного командующего 16-й воздушной армией – маршала авиации Сергея Руденко. Это его самолеты обеспечивали успех наступления советских войск на запад. От битвы за Днепр до последнего дня операции «Багратион» авиация блестяще выполняла свою задачу в белорусском небе.



Сергей Руденко, сын маршала авиации С. И. Руденко:
Я глубоко тронут всем этим. Белорусский народ отличается внешним смирением, но глубокой памятью и неукротимым стремлением к свободе. И вот эти его чувства были воплощены во время операции «Багратион». Беларусь, наконец, освободилась. Мысленно всегда возвращаюсь к тем событиям. Невероятный подвиг солдат, офицеров, всего народа.


За отличное выполнение боевых заданий и проявленные отвагу и геройство в ходе наступательной операции генерал-полковнику авиации Сергею Руденко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».





Люди в материале: Сергей Руденко

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. В Рогачеве 5 июля вспоминали одного из героев, который принимал участие в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика