Документальный фильм «75 лет освобождения Беларуси. Освобождение города Гродно» покажут 16 июля. 21.by

Документальный фильм «75 лет освобождения Беларуси. Освобождение города Гродно» покажут 16 июля

15.07.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Документальный фильм «75 лет освобождения Беларуси. Освобождение города Гродно» покажут 16 июля

В фильме можно увидеть каким был Гродно 16 июля 1944 года.

Телеканал «Гродно Плюс» ко дню освобождения города Гродно от немецко-фашистских захватчиков подготовил документальный фильм «75 лет освобождения Беларуси. Освобождение города Гродно». В нем использованы редкие кадры кинохроники 1944 года из фондов Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, которые будут демонстрироваться на экране впервые. Авторами сценария выступили гродненские историки Дмитрий Лютик и Дмитрий Киенко, написавшие несколько книг о Великой Отечественной войне, а также директор КУП «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс» Сергей Мазайло.

 

В фильме можно увидеть каким был Гродно 16 июля 1944 года. Почти полностью разрушен центр (теперь это площадь Советская), нетронутыми снарядами остались лишь храмы. Кинохроника преподнесла и новые загадки историкам. К примеру, в документах, доступных для изучения, нет данных об использовании Красной Армией в Гродно американских танков  M3 Lee. На ленте кинохроники колона этой бронетехники стоит на одной из улиц.

Премьера фильма пройдет в кинотеатре «Красная звезда». На сеанс пригласили ветеранов Великой Отечественной войны. Позже фильм смогут увидеть все желающие в эфире телеканала «Гродно Плюс», в интернете и на открытой площадке в парке имени Жилибера.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В фильме можно увидеть каким был Гродно 16 июля 1944 года. Телеканал «Гродно Плюс» ко дню освобождения города Гродно от немецко-фашистских захватчиков подготовил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика