Первый маршрут для беспилотного электробуса открыли в Таллине. 21.by

Первый маршрут для беспилотного электробуса открыли в Таллине

22.07.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Эстонии прошла презентация беспилотного электробуса NAVYA, который ближайшие полгода будет курсировать по территории столичного парка Кадриорг. Прокатиться на необычном транспорте может любой желающий.

«Без сомнений мы имеем дело с инновационным решением, которое может стать основополагающим в транспортной системе современной эпохи, — заявил вице-мэр Таллина Андрей Новиков. — В контексте Таллина мы рассматриваем беспилотные автобусы в качестве решения в зонах с небольшим трафиком».

Самоуправляемый электробус появился в Таллине в рамках совместного проекта консорциума Sohjoa Baltic, департамента транспорта Таллина и Таллинского технического университета. Деятельность Sohjoa Baltic направлена на то, чтобы в городах стран Балтийского региона в ближайшие годы появились демонстрационные маршруты, по которым бы небольшие автоматические автобусы перевозили пассажиров.

Для этой цели используются беспилотные электробусы французской компании NAVYA, которые способны перевозить 12 пассажиров одновременно и развивать скорость до 40 км/ч. Эти автобусы оборудованы светочувствительными датчиками, а также специальными лазерными радарами (лидарами), которые с помощью оптических систем позволяют автомобилю получать и обрабатывать информацию о расположенных на расстоянии объектах. Ранее подобный маршрут был открыт в Хельсинки, а уже в сентябре он появится в зоопарке польского Гданьска.

Летом 2017 года в Таллин прибыли беспилотные микроавтобусы, которые курсировали по одному из городских маршрутов. А осенью прошлого года в Эстонии первый официальный рейс совершил беспилотный автомобиль местного производства Iseauto. Он курсировал по территории кампуса Таллинского технического университета.

Ранее в Эстонии экспертная группа по заказу стратегического бюро Госканцелярии страны подготовила доклад, в котором указала, что использование беспилотных автомобилей на эстонских дорогах могло бы свести к нулю смертность в ДТП.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Эстонии прошла презентация беспилотного электробуса NAVYA, который ближайшие полгода будет курсировать по территории столичного парка Кадриорг. Прокатиться на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика