Чуть больше года назад в нашем городе открылся молодежный центр «Смородина», который сразу зарекомендовал себя как уникальное в Смолевичах место отдыха и проведения досуга.

На базе центра работает арт-студия Yellow room. Совместно со столичным агентством MaOZ management молодежный центр открывает модельную школу, двери которой распахнутся в сентябре. Действует школа ди-джеев. В «Смородине» имеется зона кафе, регулярно проходят тематические дискотеки как для взрослых, так и для маленьких жителей нашего города… И, конечно, чтобы проводить такие разноплановые мероприятия, центру нужна была изюминка, объединяющая весь широкий спектр развлечений. Этой изюминкой стала музыка. Ведь под хороший «саундтрек», исполненный вживую, любое мероприятие станет более запоминающимся. Так, в начале этого года на базе молодежного центра образовался кавер-бэнд «Смородина».

Кавер-бэнд – музыкальная группа, которая специализируется на исполнении авторских песен других музыкантов и музыкальных коллективов.

Лицо любого музыкального коллектива – солист. Поэтому мы начнем знакомство с группой именно с него.

Знакомьтесь, Дарья Сергеева – солистка кавер-бэнда «Смородина», руководитель и организатор волонтерского движения «Красная Смородина» и просто безумно энергичная и активная девушка, имя которой уже известно в культурной среде нашего района, не смотря на ее совсем юный возраст. Благодаря своей общественной деятельности девушка попала в группу без кастинга, ее пригласили занять место солиста.


Даша получила образование по классу цимбалов в ГУО «Плисская детская музыкальная школа искусств». А путь девушки как сольной исполнительницы начался со знакомства с преподавателем вокально-эстрадного кружка Дома культуры поселка Октябрьский Павлом Леонардовичем Юревичем. Этот человек сыграл большую роль в становлении Даши не только как артиста, но и как личности. Любовь к жизни, желание браться за новые интересные проекты, привычка никогда не сдаваться развились в девушке в том числе и благодаря Павлу Леонардовичу.

Следующий член команды – Степан Богданович. Выпускник Смолевичской детской школы искусств по классу фортепиано в группе является вторым вокалистом и клавишником. Молодой человек не перестал практиковаться после окончания музыкальной школы: тренировался дома и играл для друзей. Однажды услышал о том, что «Смородина» проводит кастинг в кавер-бэнд. Пришел попробоваться вместе с другом – Алексеем Наркевичем. Оба парня выдержали конкурс и попали в группу.

Что касается Алексея Наркевича, он также учился в Смолевичской ДШИ, осваивал  ударные инструменты. Логично, что в группе парень является барабанщиком. А когда в кавер-бэнд понадобился музыкант, играющий на электрогитаре, Леша с помощью собственных навыков и видео-уроков на YouTube в рекордные сроки (за два месяца!) обучил своего друга Эдуарда Ахременко игре на этом инструменте. Достойно уважения, не правда ли?

Эдуард Ахременко – безусловно талантливый молодой человек. Ведь не каждый, не имея музыкального образования, за такое короткое время смог бы освоить игру на гитаре. Парень всегда интересовался музыкой, а когда узнал о потребности группы в гитаристе, купил себе инструмент и стал тренироваться. И, несмотря на то, что опыта у Эдуарда не много, у него уже неплохой уровень игры, и сейчас он полностью справляется со своей задачей в группе.

Друзья не согласны с утверждением, что «если долго мучиться, то что-нибудь получится»:

– Может быть, это и работает в каких-то сферах, но только не в творчестве. Если ты не предрасположен играть на гитаре, то никак не сможешь обучиться за два месяца. А если будешь упорным, то в конце-концов обучишься где-то за год, но все равно не выйдешь на уровень игры талантливых людей, – высказал свое мнение Алексей.

– И все-таки, в творчестве восемьдесят процентов таланта  и только двадцать —  постоянных репетиций, упорства и силы воли, –  согласился с другом Эдуард.

Все члены кавер-бэнда знакомы давно и даже дружат, вращаются в одной компании. Несмотря на это, по мнению Степана, если бы не инициатива «Смородины», самостоятельно ребята не объединились бы в группу. С его точкой зрения согласны и остальные музыканты.

– И площадки с нормальным звуком у нас не было бы, и хороших инструментов, – подтвердил Алексей.

На вопрос о том, какого жанра песни входят в репертуар ребят, они отвечают просто:

–– Исполняем все то, что нам нравится. То, что не нравится, не исполняем.

Однако признаются, что между собой договориться было не так просто. По словам Даши, проблемы возникали из-за разных музыкальных вкусов. Девушка –  меломан, то есть в ее музыкальном вкусе уживается музыка разных жанров. А вот ребята слушают в основном тяжелую музыку (рок, панк-рок, альтернатива), хотя и не избегают некоторых популярных новинок.

Среди исполненных коллективом песен есть композиции таких групп как Linkin Park, Sum 41, The Cranberries, Нервы, 25/17, Кино.

Елена Нехаенко, директор молодежного центра:

– «Смородина» располагает качественной музыкальной аппаратурой, которая позволяет организовать музыкальную группу. Думаю, что грех было бы пренебрегать этим. «Кавер» же сегодня –– неотъемлемая часть молодежной культуры. И без исполнения всеми любимых песен не обходится ни одна молодежная вечеринка.

Ребята охотно проводят время на репетициях и с большим удовольствием выступают перед публикой. Созданный кавер-бэнд имеет возрастное ограничение до 18 лет. Хотелось бы создать еще аналогичную группу формата 18+, чтобы проводить с живым звуком мероприятия и для посетителей постарше.

Что же касается дальнейших планов самого коллектива, то у мужской его половины есть задумка о собственном музыкальном проекте, но пока она на стадии разработки. Опыт работы в команде, который им уже дал и прямо сейчас дает кавер-бэнд, обязательно пригодится каждому участнику группы. Ведь все четверо очень талантливы, амбициозны и самое главное, уникальны. Смешав индивидуальные качества каждого из участников бэнда, получается необычный коктейль со вкусом… «Смородины»! Мы желаем ребятам творческих успехов в создании своего собственного проекта, а от кавер-бэнда «Смородина» ждем исполнения великих хитов нашего (и не только!) времени.

Полина ПРОКОПЕНЯ, студентка 1 курса  факультета журналистики БГУ.

Фото автора.