Отказываемся от губок для посуды и бритвенных станков: шаги к безотходной жизни. 21.by

Отказываемся от губок для посуды и бритвенных станков: шаги к безотходной жизни

12.08.2019 14:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Наверняка многие из вас видели шокирующие кадры китов, в чьих желудках обнаружили огромное количество мусора. Или слышали о том, что даже в Мариинской впадине найден пластиковый пакет и какие-то обертки. Получается, если раньше мы думали, что донести мусор до урны – значит позаботиться о природе и окружающей среде, то теперь выходит, этого недостаточно. Нужно как-то сокращать в принципе объемы того, что идет на выброс. Движение Zero Waste именно об этом. Interfax.by рассказывает, что можно сделать, чтобы прийти к максимально безотходному образу жизни.

Нет пластику


Пластиковые стаканчики, трубочки, бутылки – все это очень долго разлагается и, в общем-то, не очень полезно не только для планеты, но и для нашего здоровья. Чтобы вычеркнуть эту статью отходов, достаточно просто купить себе многоразовую бутылку для воды и собственный стакан для кофе. К тому же если готовить напитки самостоятельно дома, а не забегать в кафе, то можно еще и сэкономить.

Нет фаст-фуду, особенно с доставкой


Это и так вредно, а уж сколько пластика и пакетов привезут вам вместе с очередным заказом. И все это окажется в мусорном ведре уже спустя час после получения. Старайтесь больше готовить дома или обращаться только в те доставки, которые используют эко-упаковку. Кстати, в кафе "на вынос" можно просить положить еду в вашу тару.

Нет покупке новой одежды


Это не значит, что вам придется ходить в обносках. Просто начните более осознанно подходить к своему гардеробу. Помните о правиле, лучше меньше, но качественнее. Не гонитесь за трендами, которые, скорее всего, проживут всего сезон, а то и меньше. Покупайте только то, что точно будете носить, а не хранить в шкафу до лучших времен.

Заменяем привычную губку для посуды


Мы почти уверены, что вы моете посуду губкой. А ведь она впитывает микробы, которым просто споласкивание никак не вредит. К тому же эта штука не перерабатывается. Замените ее, например, на деревянную щетку для мытья посуды.

Заменяем бумажные полотенца


Сколько бумаги тратится ежедневно при использовании бумажных полотенец. Замените их на тряпки из натуральной ткани. Только не на полинявшие обрезки вашей одежды, а на красивые и чистые.

Разберитесь с холодильником


Наверняка, каждый сталкивался с ситуацией, когда приходилось выливать испортившийся суп или выбрасывать заплесневелый хлеб. Продукты портятся потому, что мы не успеваем их употребить, а не успеваем потому, что покупаем больше, чем нам необходимо. 

Решить проблему очень просто, не покупайте ничего нового, пока не съедите старое. Думайте, какие блюда получатся из того, что у вас уже есть в холодильнике (даже у Джейми Оливера есть огромное количество рецептов из "остатков" продуктов).

Нет пакетам


Покупаем себе холщовую сумку-шоппер, заказываем, например, на Алиэкспресс несколько многоразовых мешочков и вы прекрасны. Теперь не нужно покупать пакеты в магазине. Кстати, в крупных точках даже крупы и макароны можно приобрести на развес.

Поговорим о бритвах


Если вы, ухаживая за собой, до сих пор прибегаете к бритвенным станкам, то попробуйте заменить привычные на дедовские металлические со сменными лезвиями. Они не так быстро тупятся и к тому же перерабатываются, в отличие от обычных пластмассовых.

Экологичная косметика

К счастью, мы живем в такое время, когда на рынке представлен огромный выбор косметики самых разных составов. Во всем этом многообразии вам остается лишь подобрать себе то, что выпускается в эко-френдли упаковках. Это касается и декоративной косметики, и зубной пасты, шампуней, гелей для душа.


Также на разлагаемые и экологичные можно заменить привычные расходники: ватные палочки, мочалки, спонжи. Есть много аналогов из бамбука, бумаги, из растительных волокон.

Средства для уборки


Попробуйте самостоятельно изготовить средства для уборки. Как правило, уксус, сода, горчичный порошок могут заменить почти всю вашу убойную бытовую химию. Опять же, это экономия. И возможность не приобретать кучу пластиковой упаковки.

Отказывайтесь


Удивительно, но есть категория людей, которым трудно отказать даже кассирше, которая предлагает пластиковый пакет. Уверенно и вежливо говорите "нет" всему, что вас не устраивает: предложению упаковать подарок в пластиковый пакет, кофе в пластиковом стакане, "гуру моды", которые уверяют, что вам просто необходим 10-й свитер.

Понаблюдайте за своей жизнью, и вы увидите, что вписать в нее принципы Zero Waste не так уж и трудно.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наверняка многие из вас видели шокирующие кадры китов, в чьих желудках обнаружили огромное количество мусора. Или слышали о том, что даже в Мариинской впадине...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика