Опубликован национальный план действий по итогам стресс-тестов БелАЭС. 21.by

Опубликован национальный план действий по итогам стресс-тестов БелАЭС

16.08.2019 19:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Опубликован национальный план действий по итогам проведения стресс-тестов Белорусской АЭС, сообщили в Госатомнадзоре.

"Документ содержит мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности Белорусской АЭС, которые были сформированы по итогам стресс-тестов Белорусской АЭС и партнерской проверки их результатов. Последняя проведена белорусской стороной совместно с Европейской комиссией в лице Европейской группы регулирующих органов ядерной безопасности ENSREG в 2017-2018 годах", - отметили в Госатомнадзоре.

По информации ведомства, при подготовке национального плана приняты во внимание текущая стадия сооружения БелАЭС, реальные возможности эксплуатирующей организации, а также приоритетность выполнения мероприятий с точки зрения обеспечения безопасности. 

"Учтены рекомендации и предложения экспертов Европейского союза и общественных организаций. Помимо перечня мероприятий, документ включает значительную описательную часть, обобщающую результаты анализа экстремальных природных явлений и их комбинаций, которые могут оказать влияние на функции безопасности Белорусской АЭС, оценки запасов безопасности проекта станции и организации управлением авариями", - подчеркнули в Госатомнадзоре.

Сроки выполнения мероприятий национального плана варьируются в промежутке от 2019 до 2025 года, что соответствует европейской практике реализации национальных планов по итогам стресс-тестов АЭС. "Работы по их реализации уже начаты и осуществляются, в том числе в рамках процесса лицензирования эксплуатации энергоблока №1 Белорусской АЭС. Предусмотрена периодическая отчетность о выполнении национального плана", - резюмировали в надзорном ведомстве.

Беларусь ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Ввод первого энергоблока в энергосистему запланирован на ноябрь 2019 года, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Опубликован национальный план действий по итогам проведения стресс-тестов Белорусской АЭС, сообщили в Госатомнадзоре.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика