Под запретом - гранатовый сок. 21.by

Под запретом - гранатовый сок

17.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>   Соковая продукция из фруктов и (или) овощей является объектом технического регулирования технических регламентов Таможенного союза и разделяется на следующие виды: соки, нектары, сокосодержащие напитки и морсы.

  Так вот, согласно требованиям технических регламентов Таможенного союза, касающимся соковой продукции и безопасности пищевых добавок, в соках не должны содержаться консерванты и красители. Они допускаются лишь в сокосодержащих напитках.

  Брестской областной инспекцией Госстандарта при проверке торговой сети Лунинецкого района обнаружена опасная продукция. Так, в результате проведенных испытаний в аккредитованной лаборатории установлено, что состав сока отличается от заявленного на этикетке: в гранатовом соке натуральном восстановленном с сахаром торговой марки «Fidan-s» изготовителя ООО «Вавилон» (Российская Федерация) обнаружены синтетические красители желтый «солнечный закат» FCF (Е110) и азорубин (Е122), фактическое значение которых составило 15,2 мг/дм3 и 7,5 мг/дм3 соответственно, при требовании «не допускается». По результатам проверки вышеуказанная продукция запрещена к ввозу в нашу страну и обращению на ее территории, а также прекращено действие декларации о соответствии на территории Республики Беларусь.

  Важно знать!

  Как на самом деле влияют на нас продукты с синтетическим красителями, знают медицинские работники. Аллергии, заболевания желудочно-кишечного тракта, рак - количество носителей этих заболеваний выросло почти в три раза по сравнению с началом прошлого столетия. Наш организм столкнулся с такими странными химическими ингредиентами, что просто не может их переварить, усвоить и вывести из организма. Это и провоцирует заболевания желудочно-кишечного тракта, страдают поджелудочная железа, печень, сердце. Человек всегда выбирает глазами, именно поэтому каждый производитель старается сделать продукт как можно красивее, чтобы он выделялся из общей массы. А из натурального сырья сделать красивый и медленно портящийся продукт фактически невозможно. Чем больше мы употребляем химии, тем больше возникает риск возникновения заболеваний различных степеней тяжести. 

  Желтый «солнечный закат» также известен как пищевая добавка Е110. Данный желто-оранжевый пищевой краситель получают из нефтепродуктов и цвет его зависит от кислотности (рН) среды. Считается, что, то количество желтого «солнечного заката», которое используется в продуктах, не наносит вред организму, не обладает канцерогенным действием, генотоксичностью или токсическим влиянием на развивающийся организм. Тем не менее сообщалось о возможности красителя Е110 вызывать аллергию или реакции непереносимости, особенно если человек чувствителен к аспирину. Употребление красителя Е110 связано с такими нежелательными побочными реакциями, как крапивница (высыпания на коже), заложенность носа и воспаление его слизистой оболочки (насморк), гиперактивное поведение, повреждения хромосом, новообразования в почках, несварение, боли в животе, рвота и тошнота, отвращение к пище.

  Азорубин или кармуазин - это синтетический красный пищевой краситель из группы азо-красителей. Азорубин обычно используется в виде динатриевой соли и выглядит как порошок красного или бордового цвета. Краситель Е122 производят из каменноугольной смолы. Считается, что кармуазин не проявляет никаких мутагенных или канцерогенных свойств, если его количество не превышает разрешенного суточного потребления. Данное вещество при употреблении в пищу может вызывать аллергические реакции, высыпания (например, крапивницу), а также отеки кожи. Люди с астмой часто плохо реагируют на него. Возможно, данный азо-краситель может действовать как спусковой крючок в организме тех людей, кто генетически предрасположен к определенным заболеваниям, но убедительных доказательств этого пока нет.

  Геннадий КАШАЛОВ,
  начальник Брестской областной инспекции Госстандарта
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Соковая продукция из фруктов и (или) овощей является объектом технического регулирования технических регламентов Таможенного союза и разделяется на следующие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика