Профессиональные черты — точность и ответственность. 21.by

Профессиональные черты — точность и ответственность

25.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В канун профессионального праздника мы побеседовали с работниками отдела статистики Городокского района Главного статистического управления Витебской области: заместителем начальника отдела Юлией Равковой и экономистом отдела Надеждой Крутёнок.

На снимке: Надежда Крутёнок, старший специалист по обследованию Галина Титова, Елена Козлова и Юлия Равкова.

На снимке: Надежда Крутёнок, старший специалист по обследованию Галина Титова, Елена Козлова и Юлия Равкова.

Штат сотрудников отдела Городокского района Главного статистического управления Витебской области сравнительно небольшой, четыре человека, но коллектив очень дружный и сплочённый, где каждый готов придти на помощь другому. Бытует мнение, что статистика — это скучная наука, которая предполагает работу с цифрами, постоянные подсчёты и исключительно «кабинетную» работу.

— Это действительно так, но лишь для того, кто в этом не совсем разбирается, — опровергает стереотип Юлия Равкова. — На самом деле работа статистика очень интересная и познавательная, ведь, исходя из цифр, можно рассказать о жизни целого района, области и даже страны.
— Мы работаем непосредственно с людьми, проводим встречи, семинары. И общаться с респондентами нужно каждый день, — дополняет Надежда Сергеевна. — Так что только цифрами наша работа не ограничивается.
Юлия Аркадьевна рассказывает, что каждый день работает с большим количеством отчётов, которые присылают в электронном виде респонденты, т.е. организации. Отчёты нужно обработать и проанализировать, чтобы в областном статистическом управлении могли составить свод данных.
Информация, предназначенная для открытого доступа, находится на сайте Белстат. Там можно найти данные по району, области и более обобщённые сведения, — поддерживает беседу Надежда Сергеевна.
Ежемесячно в отделе проводится день информирования и профессиональной учёбы, — рассказывает Надежда Крутёнок, что позволяет работникам повышать уровень знаний.
Говорят, что работа оставляет свой отпечаток на характере человека. Это мнение подтверждает и Юлия Аркадьевна, которая говорит о том, что усидчивость и скрупулёзность присутствуют и в её буднях, сформировалась привычка всё точно рассчитать, перед тем как сделать. Надежда Крутёнок отмечает, что коллектив довольно результативно принимает участие в различных спортивных мероприятиях, это разноображивает офисный образ работы.
Собеседницы уверены: чтобы стать статистиком, нужно обладать специфическими чертами характера: усидчивостью, стремлением к точности и, безусловно, логическим мышлением. Важно и соответствующее образование. Регулярно сотрудники отдела статистики проводят тематические беседы со школьниками, объясняют цели и задачи статистики, рассказывают о рабочем процессе и результатах исследований. Во время таких мероприятий становится понятно, кто обладает соответствующими задатками, чтобы избрать в качестве будущей профессии статистику. В первую очередь это школьники, которые хорошо разбираются в точных науках, в частности в математике.
Задумываясь о планах на ближайшее будущее, сотрудники отдела статистики Городокского района единогласно говорят о важности проведения переписи населения Республики Беларусь, которая будет проходить с 4 по 30 октября 2019 г. Отличием грядущей переписи станет то, что каждый сможет в любое удобное для него время заполнить опросные листы через интернет (с 4 по 18 октября включительно). Но если возможности для дистанционной переписи нет, то на двух других этапах переписчики дойдут до каждого, оставить свои данные можно будет на стационарных участках, а также на дому, во время устного опроса переписчика. Защита персональных данных во время переписи гарантируется. Работники отдела статистики разъясняют, что к переписи нужно подходить ответственно, ведь от полученных результатов зависит развитие страны.
— Поздравляем коллег с праздником, желаем успехов в работе и гармонии в коллективе. Желаем работникам и ветеранам труда органов государственной статистики, респондентам и пользователям статистической информации оптимизма, уверенности в завтрашнем дне и успехов в реализации намеченных планов! — говорит от имени всего коллектива начальник отдела Елена Козлова.

Юлия РУДЯКОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В канун профессионального праздника мы побеседовали с работниками отдела статистики Городокского района Главного статистического управления Витебской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика