Президент Литвы заявил о готовности развивать отношения с Беларусью сохраняя позицию по БелАЭС. 21.by

Президент Литвы заявил о готовности развивать отношения с Беларусью сохраняя позицию по БелАЭС

04.09.2019 12:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что он будет стремиться развивать отношения с Беларусью, несмотря неизменность критической позиции Вильнюса в отношении БелАЭС.

"Отношения с Беларусью, на мой взгляд, могут и впредь поддерживаться, и мы будем продолжать наши усилия по дальнейшему развитию этих отношений, даже принимая во внимание тот факт, что в вопросе Островецкой АЭС всё остаётся как прежде", - сказал Науседа в передаче "В Центре внимания DELFI".

При этом литовский президент констатировал, что отношения Беларуси с Евросоюзом и США активизируются, несмотря на позицию Литвы.

"Это (развитие отношений с Беларусью - ИФ) возможно и для меня сегодня немного странно видеть, как мы намерены здесь и в дальнейшем занимать такую же позицию, хотя делегации представителей американских властей и руководители ЕС летают в Минск мимо нас и решают там очень конкретные вопросы сотрудничества", - отметил он.

Как сообщалось, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон на прошлой неделе встретился в Минске с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Вильнюс остается принципиальным противником строящейся за счет российского кредита вблизи границы с Литвой (Островец, Гродненская обл.) атомной электростанции. Пуск первого блока БелАЭС запланирован до конца 2019 года, второго - в 2020 году. В связи с этим Литва блокировала подписание базового соглашения об отношениях между Беларусью и Европейским союзом.

Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте в течение своего первого срока встречалась с Лукашенко несколько раз. Позже она изменила свою позицию и приостановила диалог на высшем уровне с Беларусью, заявив, что он невозможен из-за тесных связей Минска с Россией и в связи со строительством БелАЭС.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что он будет стремиться развивать отношения с Беларусью, несмотря неизменность критической позиции Вильнюса в отношении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика