Расширение международного цифрового сотрудничества требуется по всем направлениям — Дапкюнас. 21.by

Расширение международного цифрового сотрудничества требуется по всем направлениям — Дапкюнас

04.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Андрей Дапкюнас

Андрей Дапкюнас

Расширение международного цифрового сотрудничества востребовано и требуется не только в контексте борьбы с терроризмом, но и практически по всем направлениям международной повестки дня. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас, выступая сегодня на закрытии международной конференции высокого уровня «Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий», передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня мы завершаем нашу совместную с ООН международную конференцию высокого уровня. У нас состоялась предметная и содержательная дискуссия, в ходе которой удалось рассмотреть ряд важных вопросов. В частности, мы обратились к теории в части потенциальных угроз новых и возникающих технологий, включая искусственный интеллект, — отметил Андрей Дапкюнас. — Мы углубились в практические аспекты внедрения новейших систем контроля безопасности авиапассажиров. Участники конференции поделились передовым региональным и национальным опытом по противодействию использованию террористами новых технологий».

Отличительными особенностями конференции стали не только новизна рассмотренных вопросов, но и уникальный охват ее участников: впервые государства — участники ОБСЕ и государства — члены АСЕАН собираются вместе по этой теме в таком формате, отмечает заместитель министра.

«Внедрение информационно-коммуникационных технологий во все сферы жизнедеятельности говорит о том, что расширение международного цифрового сотрудничества востребовано и требуется не только в контексте борьбы с терроризмом, но и практически по всем направлениям международной повестки дня. Многие участники говорили о выработке правил ответственного поведения в виртуальном пространстве, снижении конфронтации и восстановлении доверия», — продолжил он.

«Именно на этом заострил внимание Президент Беларуси на открытии конференции, выступив с инициативой о формировании «пояса цифрового добрососедства» через заключение международных соглашений об обеспечении информационной безопасности», — сказал заместитель главы внешнеполитического ведомства. Он подчеркнул, что современный мир, особенно в сферах передачи информации и телекоммуникации, не имеет границ. Нам — государствам — требуется помощь, чтобы лучше понимать те новые и разрабатываемые технологии, которые могут использоваться как для борьбы с терроризмом, так и наоборот — применяться террористами. Помощь эта должна поступать прежде всего от разработчиков технологий. Платформой для такого сотрудничества может стать созданный при ООН координационный совет, куда бы входили представители технологических компаний и государств», — подчеркнул Андрей Дапкюнас.

По его словам, дискуссия по внедрению систем обмена данными о пассажирах свидетельствует о высокой востребованности и эффективности этих средств в борьбе с иностранными террористами-боевиками. Многие государства вводят свои собственные системы либо используют разработки коллег. Беларусь в апреле этого года также внедрила аналогичную систему.

Минске стала объединяющим звеном для поиска ответов на новые террористические угрозы - МИД" href="https://www.belta.by/politics/view/konferentsija-v-minske-stala-objedinjajuschim-zvenom-dlja-poiska-otvetov-na-novye-terroristicheskie-360764-2019/?utm_source=belta&utm_medium=news&utm_campaign=accent">КОНФЕРЕНЦИЯ В МИНСКЕ СТАЛА ОБЪЕДИНЯЮЩИМ ЗВЕНОМ ДЛЯ ПОИСКА ОТВЕТОВ НА НОВЫЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ — МИДКонференция в Минске стала объединяющим звеном для поиска ответов на новые террористические угрозы - МИД

«Понятно, что результат этого мероприятия не будет мгновенным, это долговременные совместные усилия, о конечных итогах которых говорить пока рано. Но можно смело вычленить промежуточные результаты и их практическую составляющую», — отметил замминистра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас.
 
ДАПКЮНАС О БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ: БЕЛАРУСЬ ВЫСТУПАЕТ ЗА ТЕСНУЮ КООРДИНАЦИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ УСИЛИЙ ПОД ЭГИДОЙ ООНДапкюнас о борьбе с терроризмом: Беларусь выступает за тесную координацию международных усилий под эгидой ООН

«Обсуждение глобальных, региональных и национальных подходов и стратегий в контексте предотвращения использования новых технологий, а также искусственного интеллекта террористами показало, насколько они отличаются друг от друга», — заметил замминистра иностранных дел Андрей Дапклюнас.
 
КОНФЕРЕНЦИЯ В МИНСКЕ СТАЛА ОБЪЕДИНЯЮЩИМ ЗВЕНОМ ДЛЯ ПОИСКА ОТВЕТОВ НА НОВЫЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ — МИДКонференция в Минске стала объединяющим звеном для поиска ответов на новые террористические угрозы - МИД

«Понятно, что результат этого мероприятия не будет мгновенным, это долговременные совместные усилия, о конечных итогах которых говорить пока рано. Но можно смело вычленить промежуточные результаты и их практическую составляющую», — отметил замминистра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас.
 
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ В МИНСКЕ НАЙДУТ ОТРАЖЕНИЕ В ОБЗОРЕ ГЛОБАЛЬНОЙ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ООН — МИДИтоги конференции в Минске найдут отражение в обзоре Глобальной антитеррористической стратегии ООН - МИД

Беларусь будет и далее активно работать и вносить свой вклад в поиск объединительной повестки, в преодоление разделительных линий.
 
 
 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Андрей Дапкюнас Расширение международного цифрового сотрудничества востребовано и требуется не только в контексте борьбы с терроризмом, но и практически по всем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика