На уборочном конвейере в Больтишках кукуруза, свекла, картофель. 21.by

На уборочном конвейере в Больтишках кукуруза, свекла, картофель

08.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

DCIM100MEDIADJI_0006.JPG

Если сосчитать проводимые сейчас в сельхозпредприятиях работы, то не хватит пальцев рук и ног вместе взятых. Но аграрии стараются управиться во всем и вовремя. И сейчас главное для них — оперативно провести осеннюю посевную озимых зерновых,  убрать кукурузу на силос, картофель и сахарную свеклу.


1C9A5793

— Пришла осень — принесла работ восемь, — известной пословицей начал наш разговор о трудовых буднях сельхозпредприятия «Больтишки» главный агроном Виталий Ненартович. — Все работы ведутся в соответствии с технологическими сроками, задействовано максимальное количество имеющейся у нас техники. Кукурузы убрали уже 33% к плану. Королева полей, к сожалению, не порадовала нас в этом году. Из-за жары не достигла хорошей вегетативной массы. С гектара собираем пока только по 300 центнеров с гектара, но, правда, убираем теперь самые худшие участки. А вот сколько гектаров кукурузы пустим на зерно, пока еще не решили. В первую очередь думаем о кормах для животноводства. Заложили уже по одной траншее на фермах «Сурконты» и «Пелеса», сейчас делаем запасы для поголовья фермы «Поволока».  Рассчитываем убрать кукурузу на силос дней через 10, а то и раньше.

Нет никакого сомнения в том, что эти планы осуществятся вовремя. Ведь на уборке задействованы лучшие механизаторские кадры, такие как Виктор Петюконис — механизатор с 20-летним  стажем.


1C9A5763

Виктор Петюконис.

— Еще до армии начал трудиться в хозяйстве слесарем, — уделил несколько минут на разговор и снимок для газеты Виктор Владиславович. — А после службы выбрал трактор, последние 6 лет — на JOHN DEERE. Очень дорожу им и, как за своим, постоянно ухаживаю. Вот закончу убирать кукурузу, сменю жатку и переключусь на травы третьего укоса.


1C9A5778

Леонид Ивашко, Анатолий Каневич и Андрей Страчинский.

Такой же деловой настрой был у механизаторов и водителей Леонида Ивашки, Анатолия Каневича и Андрея Страчинского, которые задействованы на отвозке кукурузной массы.

— Погодные условия сказались и на урожайности второго хлеба, — продолжил беседу главный агроном уже на картофельном поле. — Начали с уборки раннего сорта «манифест». Накапываем по 200 центнеров с гектара. В основном клубни среднего и мелкого размера, их отправляем на переработку на крахмал в Рогозницу. Самый крупный закладываем в картофелехранилище. На следующей неделе приступим к уборке более продуктивных сортов — «скарб», «бриз» и «янка».


DCIM100MEDIADJI_0019.JPG


DCIM100MEDIADJI_0013.JPG


1C9A5796


1C9A5800

Преждевременно говорить и об урожайной отдаче от свекловичного поля, так как уборка сладких корнеплодов ведется только три дня и не на лучших полях. Те не менее на вчерашнее утро было вырвано 15 гектаров, урожайность — 350 ц/га. На Скидельский сахарный комбинат уже поставлено 345 тонн. Впечатлил на поле слаженный уборочный ритм. На свеклоуборочном комбайне KLEINE работал механизатор Генрих Сурконт, а на погрузчике ROPA — его коллега Петр Крахмальчик из КСУП «Гирки». Дело в том, что это сельхозпредприятие приобрело погрузчик недавно и временно доверило протестировать его в деле на больтишских полях. А разобраться в сплошь компьютеризированном производительном агрегате помогал Алексей Шатровский, инженер по сервисному обслуживанию ЧПТУП «Белджидисервис» из города Кобрина.


1C9A5820

Петр Крахмальчик и Алексей Шатровский.


1C9A5844


1C9A5837

Генрих Сурконт.


1C9A5827

Успешно началась в КСУП «Больтишки» и осенняя посевная. Засеять первые гектары новым гибридным сортом озимой пшеницы «эмиль» выпала честь Виктору Тункелю. Вскоре к нему присоединился и брат Марьян.


1C9A5857

Виктор Тункель.


DCIM100MEDIADJI_0028.JPG


DCIM100MEDIADJI_0026.JPG

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Сергея ГРИЧИКА. 

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если сосчитать проводимые сейчас в сельхозпредприятиях работы, то не хватит пальцев рук и ног вместе взятых. Но аграрии стараются управиться во всем и вовремя. И...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика