Подвели итоги и наметили цели. 21.by

Подвели итоги и наметили цели

10.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Конференция педагогических работников района прошла 30 августа в Городокском ГДК. На этом традиционном мероприятии работники образования региона продемонстрировали достижения своих учреждений и учеников, подвели итоги прошлого и наметили цели на новый учебный год.

  Ветеранов и действующих педагогов поздравила председатель районного Совета депутатов Светлана Зуева. Она пожелала собравшимся бодрости и энергии, сил для осуществления самых смелых планов и идей. Светлана Леонидовна вручила грамоту Городокского районного исполнительного комитета директору СШ № 1 г. Городка Наталии Смирновой, грамоту районного Совета депутатов — директору Вышедской детский сад — средней школы Игорю Кузнецову, благодарность райисполкома — заместителю директора ЦДиМ Анатолию Войлокову. konferenc1

С отчётом об итогах прошлого года и планах на 2019-2020 гг. выступила начальник отдела по образованию райисполкома Наталья Береснева. Она отметила, что в 2018-2019 учебном году в учреждениях общего среднего образования района обучалось 2068 школьников, 677 воспитанников посещали учреждения  дошкольного образования. В 2019-2020 учебном году планируется открыть в учреждениях общего среднего образования 120 классов (2027 ребят). Образовательный процесс в учреждениях общего среднего образования осуществляли 256 педагогов, в учреждениях дошкольного образования — 82 педагогических работника. Кадровые показатели района имеют положительную тенденцию. Количество педагогических работников с высшим образованием в учреждениях общего среднего образования составляет 95,3%, что на 1,4% выше показателя 2018 г. В учреждениях дошкольного образования данный показатель составляет 67,5%, что на 2% выше показателя прошлого учебного года. Наталья Владимировна подчеркнула, что в прошедшем учебном году в шести учреждениях образования были организованы профильные Х,  ХІ классы (группы) с изучением  математики, химии, биологии, истории Беларуси, обществоведения, русского и белорусского языков на повышенном уровне. Охват профильным обучением составил 50%. На базе СШ № 1 и № 2  г. Городка для учащихся работали межшкольные факультативные занятия по математике, биологии, физике. Для всех учащихся Х базовых классов было организовано обязательное профессиональное обучение по профессиям «Столяр» — для юношей, «Швея» — для девушек.
konferenc

Затронув тему обеспечения права детей с особенностями психофизического развития на получение своевременной педагогической и коррекционной помощи в районе, которое реализуется посредством работы районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Наталья Береснева подчеркнула, что в 2019-2020 учебном году необходимо осуществлять работу по формированию инклюзивной культуры всех участников образовательного процесса,  созданию адаптивной образовательной среды, обеспечивающей удовлетворение особых образовательных потребностей лиц с ОПФР, своевременному выявлению и оказанию квалифицированной коррекционно-педагогической помощи детям с ОПФР.
- В новом учебном году предстоит продолжить работу по обновлению материально-технической базы учреждений образования, оснащению их современными средствами обучения,  учебным, игровым и физкультурным оборудованием. В учреждениях образования должен быть организован действенный контроль за организацией питания, постоянно осуществляться мониторинг организации и качества питания обучающихся, — подытожила Наталья Владимировна.
На педконференции были вручены свидетельства о занесении на Доску почёта отдела по образованию. Их получили пять ветеранов, десять действующих педагогов и пятнадцать учащихся, которые внесли особый вклад в развитие образования Городокщины и прославляют свою малую родину далеко за её пределами. Свидетельство специального фонда Президента Республики Беларусь передали студентке БГУ, выпускнице СШ № 1 г. Городка Юлии Толкачёвой.
В новом учебном году в учреждениях образования района к работе приступили восемь молодых специалистов. На конференции перед своими более опытными товарищами они пообещали трудиться, обучая и воспитывая детей, расти профессионально и не посрамить почётное звание педагогов.
Любовь ШЛЕЙКО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Конференция педагогических работников района прошла 30 августа в Городокском ГДК. На этом традиционном мероприятии работники образования региона...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика