Единственный в "высшей лиге": БГУ продолжает входить в рейтинг THE. 21.by

Единственный в "высшей лиге": БГУ продолжает входить в рейтинг THE

12.09.2019 21:41 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

БГУ единственный из отечественных вузов устойчиво входит в рейтинг Times Higher Education (THE). Согласно опубликованной 11 сентября новой версии, БГУ представлен в группе 1001+ из 1396 вузов, включенных в рейтинг. Всего в мире насчитывается около 30 тыс. университетов, сообщили в пресс-службе БГУ.

THE признан одним из наиболее авторитетных и престижных мировых рейтингов, который ранжирует университеты "высшей лиги". Необходимым условием для включения в список THE является издание в журналах базы Scopus более 1 000 научных работ за последние пять лет. Это требование является серьезным ограничением для большинства отечественных университетов.

Всего для оценивания вузов рейтинг использует пять групп критериев: научные исследования – 30 %, цитируемость – 30 %, образовательную деятельность – 30 %, международное сотрудничество – 7,5 % и доход от производства – 2,5 %. По каждому из них БГУ демонстрирует положительную динамику. Для сохранения и улучшения позиций в международных рейтингах в условиях жесткой конкуренции БГУ реализует долгосрочную "Дорожную карту". Она включает комплекс мероприятий по материальному стимулированию ученых к изданию научных статей в ведущих мировых журналах, а также подписку на полнотекстовые и реферативные базы данных и оказание методической и организационной помощи при подготовке публикаций.

Тройку лидеров THE составили Университет Оксфорда, Калифорнийский технологический институт и Кембриджский университет. Из стран-соседей Беларуси в рейтинге лучшие позиции занимают российские университеты. Из 39 вузов наиболее высокие достижения у МГУ им. М.В. Ломоносова (189), МФТИ (201–251), ВШЭ (251–300). Украина и Литва в рейтинге представлены тремя университетами: Национальный университет "Львовская политехника" (801+), Львовский национальный университет им. Ивана Франко (1001+) и Харьковский политехнический институт (1001+); Университет Вильнюса (801+), Каунасский технологический университет (1001+) и Вильнюсский технический университет Гедимина (1001+). Также в новый выпуск рейтинга вошли 14 польских университетов, из них лучшие позиции у Ягеллонского университета и Университета Варшавы (группа 601–800).

Рейтинг THE вместе с Шанхайским и QS входит в "большую тройку» самых авторитетных мировых рейтингов. Эти известные рейтинговые агентства взаимодействуют только с 3–5 % лучших университетов мира. Представленность в данном «шорт-листе» является показателем признания вуза в мировом образовательном пространстве. Кроме того, международная рейтинговая оценка в последнее время существенно влияет на выбор вуза иностранными абитуриентами.

Заметим, всего существует более 20 разнообразных глобальных рейтингов. БГУ участвует в рейтингах 11 агентств. К слову, в июньской версии QS БГУ разместился на 351 позиции, что соответствует вхождению в 1,5 % лучших университетов мира.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
БГУ единственный из отечественных вузов устойчиво входит в рейтинг Times Higher Education (THE). Согласно опубликованной 11 сентября новой версии, БГУ представлен в группе 1001+...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика