Спектакли театра "Ла-Скала" и Парижской национальной оперы покажут в минском кинотеатре "Ракета". 21.by

Спектакли театра "Ла-Скала" и Парижской национальной оперы покажут в минском кинотеатре "Ракета"

16.09.2019 22:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проект Cinemascope в новом сезоне запускает цикл кинопоказов, посвященный современному искусству. Эстафету после GarageScreenFilmFestival принимает программа "Культурная среда", состоящая из самых ярких оперных  и танцевальных постановок. В третью среду каждого месяца в кинотеатре "Ракета" можно увидеть записи спектаклей  Парижской национальной оперы, Королевского театра в  Мадриде, театра "Ла Скала" в Милане и многих других.

18 сентября «Культурную среду» откроет вечер одноактных балетов под общим названием "Тьерре, Шехтер,  Перес, Пайт" (Thierree, Shechter, Perez, Pite): четыре современных хореографа представляют программу, в которой танцовщики Парижской оперы раскрывают новую форму модернизма, где каждый мускул дрожит от напряжения. 

Вечер начинает Джеймс Тьерре. Он раскрывает мир своих грез прямо в зрительском пространстве Пале-Гарнье, изумляя публику близким и непривычным соприкосновением с артистами. Израильтянин Хофеш Шехтер, известный своей гипнотической хореографией, предлагает нашему вниманию новую версию балета "Искусство не оглядываться назад", ставящего перед зрителем философский вопрос о ценности воспоминаний. Испанский хореограф Иван Перес, для которого это первая работа на парижской сцене, представит новый балет для десяти танцовщиков-мужчин. В заключение программы впервые после оглушительного успеха на сцену в Пале-Гарнье возвращается балет "Канон сезонов" хореографа КристалПайт (Канада).

Программу представит Светлана Улановская — исследовательница современного танца, известный танцевальный критик.


В программе вечера:

"ПРИКОСНОВЕНИЕ"

Новый балет в зрительском пространстве Пале-Гарнье

Хореография, музыка, сценография и костюмы Джеймс Тьерре

Художник по свету СесильДжовансилиВессьер

"ИСКУССТВО НЕ ОГЛЯДЫВАТЬСЯ НАЗАД"

Новая версия балета

Композиторы Джон Зорн, Иоганн-Себастьян Бах, НитинСоуни

Хореограф Хофеш Шехтер

Художник по костюмам БексЭндрюс

Художник по свету Ли Кёрран

"ТАНЦОВЩИК"

Премьера

Хореограф Иван Перес

Композитор АрвоПярт ("Стабат Матер", 1985)

Художник по костюмам Алехандро Гомес Паломо

Художник-постановщик и художник по свету Таня Рюль

"КАНОН СЕЗОНОВ"

Композитор Макс Рихтер (по Вивальди, "Четыре времени года")

Хореограф КристалПайт

Художник-постановщик ДжейГауэр-Тейлор

Художник по костюмам Нэнси Брайант

Художник по свету Том Виссер

Исполняют: этуали, первые танцовщики и кордебалет Парижской национальной оперы.

Исполняется под фонограмму.

Продолжительность программы  2 часа 50 минут (170 минут).

18 сентября, 18:40

Кинотеатр Ракета, большой зал

Билеты можно купить в кассе кинотеатра и онлайн

Кинотеатр "Ракета": г. Минск, Рабочий переулок, 3 (ст.м. "Пролетарская")


Проект Cinemascope — первая в Беларуси частная инициатива, направленная на продвижение и популяризацию арт-кино во всем его многообразии. Проект был основан группой единомышленников в 2009 году. Cinemascope организует премьеры актуальных артхаусных фильмов и классические ретроспективы, курирует тематические программы для культурных площадок и городских событий, коммерческих брендов и государственных институций.

На данный момент в рамках проекта на экраны вышло более 50 фильмов, среди которых "Выживут только любовники" Джима Джармуша, "Внутри Льюина Дэвиса"Джоэла и Итана Коэнов, "Зимняя спячка"НуриБильгеДжейлана, "Björk: BiophiliaLive" Ника Фентона и Питера Стриклэнда, "О, интернет! Грёзы цифрового мира" Вернера Херцога, "Рождество, опять" Чарльза Покела, "В последние дни города"Тамера Эль-Саида, "Кастинг" Николаса Вакербарта, "Баския: Взрыв реальности" Сары Драйвер.

С 2012 года Cinemascope является постоянным резидентом кинотеатра "Ракета" в Минске и членом Ассоциации артхаусных кинотеатров CICAE. CICAE образовалась в 1955 году, чтобы развивать разнообразие киносцены в Европе. Сегодня это крупнейшее объединение артхаусных кинотеатров в мире, в котором состоит более 40 стран и 4000 кинозалов.  

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проект Cinemascope в новом сезоне запускает цикл кинопоказов, посвященный современному искусству. Эстафету после GarageScreenFilmFestival принимает программа "Культурная среда",...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика