В волковысском клубе духовного общения состоялась беседа с главным редактором интернет-портала «Азбука веры» (https://azbyka.ru), выпускником Санкт-Петербургской Духовной Академии, магистром богословия, чтецом и катехизатором храма в честь иконы Б.М. «Всех скорбящих радость» г. Санкт-Петербурга Танциревым Кириллом.

11 сентября гость из Санкт-Петербурга приветствовал всех членов клуба духовного общения по скайпу. Кирилл начал свой рассказ о том, кто является «оглашенными», молитву за которых мы слышим за каждой Божественной литургией. В первые века у христиан была практика объяснять новообращенным основы веры примерно в течении года, и лишь после этого люди принимали Таинство крещения. Это называлось катехизацией. В наше время есть разные формы катехизации. Так Кирилл на своем приходе проводит 15 собеседований перед крещением.

Члены клуба духовного общения узнали от Кирилла о важности и необходимости катехизации для каждого верующего человека и о том, какие могут быть последствия при ее отсутствии.