Нацбанк разъяснил правовые основы рейтинговой деятельности в Беларуси. 21.by

Нацбанк разъяснил правовые основы рейтинговой деятельности в Беларуси

17.09.2019 12:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нацбанк разъяснил правовые основы рейтинговой деятельности в Беларуси

фото: voi.org

Утверждено Положение о порядке такой деятельности и Инструкция о требованиях к методологии рейтинговых агентств.

Национальный банк утвердил Положение о порядке организации и осуществления рейтинговой деятельности (постановление Правления от 12 августа 2019 г. № 325, далее – Положение), а также Инструкцию о требованиях к методологии рейтингового агентства, порядке составления и представления в Национальный банк отчетности и иной информации рейтингового агентства (постановление Правления от 12 августа 2019 г. № 324, далее – Инструкция).

Эти документы опубликованы на Национальном правовом интернет-портале 17 сентября  и вступают в силу с 1 января 2020 г.

Положение определяет правовые основы осуществления рейтинговой деятельности и деятельности рейтинговых агентств в Беларуси. Оно, в частности, устанавливает требования к рейтинговому агентству для включения его в реестр рейтинговых агентств, требования к органам управления и контрольному органу рейтингового агентства, участникам (учредителям, акционерам) рейтингового агентства, работникам рейтингового агентства, раскрытию информации рейтинговым агентством, сохранности и защите информации, полученной в процессе деятельности рейтингового агентства.

В соответствии с Положением рейтинговое агентство создается в форме хозяйственного общества и может совершать рейтинговые действия и оказывать услуги, связанные с кредитными рейтингами, а также оказывать дополнительные услуги. При этом рейтинговое агентство не вправе оказывать консультационные услуги, а также совмещать рейтинговую деятельность на территории Республики Беларусь с иными видами предпринимательской деятельности.

Инструкция устанавливает требования к методологии рейтингового агентства, порядок представления в Национальный банк и согласования с ним методологии, а также вносимых в нее изменений, определяет порядок и сроки составления и представления в Национальный банк отчетности и иной информации в сфере осуществления рейтинговой деятельности.

В соответствии с Инструкцией рейтинговое агентство может иметь одну или несколько методологий, необходимых для осуществления своей деятельности. Методология, а также вносимые в нее изменения утверждаются методологическим комитетом в соответствии с законодательством и локальными правовыми актами рейтингового агентства. Отчетность и иная информация в сфере осуществления рейтинговой деятельности составляется на основании данных бухгалтерского учета и отчетности, договоров и иной информации о деятельности рейтингового агентства, которая может быть подтверждена документально.

«Определение требований и условий осуществления рейтинговой деятельности позволит сформировать правовые основы создания национальных рейтинговых агентств. Внедрение системы присвоения и использования рейтингов по национальной шкале будет способствовать дальнейшему развитию отечественного финансового рынка и повышению его прозрачности, в том числе путем представления объективной информации о состоянии организаций, получивших рейтинг», - поясняется в сообщении пресс-службы Нацбанка.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Утверждено Положение о порядке такой деятельности и Инструкция о требованиях к методологии рейтинговых агентств.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика