Как аграрии Мстиславщины справляются с осенними полевыми работами. 21.by

Как аграрии Мстиславщины справляются с осенними полевыми работами

18.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Аграрии Мстиславщины используют все возможности, чтобы своевременно справиться с осенними полевыми работами. Им ещё предстоит выполнить достаточно большой объём сева озимых зерновых, убрать кукурузу на силос и на зерно, поднять зябь.

По данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома близки к завершению сева озимых хлеборобы ОАО «Октябрь», которые справились с этой важной задачей на 80%. В тройке лидеров также труженики ОАО «МушиноАгро» (43%) и «Заболотье-агростандарт» (37%).

Более 30% запланированных площадей посеяно и в ОАО «Мазоловское». На севе в этом акционерном обществе трудятся опытные хлеборобы Александр Снытко и Сергей Москалёв. Александр Анатольевич на тракторе МТЗ-3522 и Сергей Александрович на МТЗ-3022 с сеялками Rabe Mega Sed ежедневно выполняют доведённые задания.

▪ Александр Снытко уверен, что с севом озимых колосовых справятся в оптимальные сроки. Фото Валентины Кравцовой.

— Работа в хозяйстве организована нормально. Своевременно подвозят посевной материал, все, кто занят на полевых работах, обеспечены питанием, — говорит Александр Анатольевич. — Нынешний сентябрь выдался тёплым и сухим, что способствует посевным работам. Прошедший дождь также очень кстати: больше влаги — дружнее будут всходы. Мы же стараемся сев вести строго по технологии: контролируем глубину заделки семян, норму высева. Техника надёжная, проверенная. Сев — дело привычное, справимся.

Под озимый сев в ОАО «Мазоловское» на зерно отведено 2310 га, 730 из которых уже засеяны озимой пшеницей. Всего же эта культура займёт 1400 га, остальную площадь — тритикале.

Земледельцы сельхозпредприятия выполнили задания по севу озимого рапса и сурепицы, площади под которыми составили 650 и 83 гектара соответственно.

Хозяйства района в эти дни занимаются также обработкой полей от сорняков гербицидами сплошного действия. Наиболее активно проводят работу по внесению глифосатов ОАО «Мстиславский РАПТС», «МушиноАгро», «СГЦ «Вихра».

Валентина КРАВЦОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Аграрии Мстиславщины используют все возможности, чтобы своевременно справиться с осенними полевыми работами. Им ещё предстоит выполнить достаточно большой объём...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика