В Быховском районе прошел очередной день животновода. 21.by

В Быховском районе прошел очередной день животновода

18.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

В очередной день животновода подведены итоги работы на МТФ и МТК по получению валовой продукции за период с начала года и за август. Поставлены задачи по выполнению доведенных заданий по увеличению надоев молока и привесов скота в текущем месяце.

В Быховском районе прошел очередной день животновода

Группа под руководством заместителя председателя райисполкома Виктора Агнетова посетила молочно-товарные фермы и МТК ОАО «Володарский». Надо отметить, что в последнее время в этом хозяйстве наметилась тенденция, хоть и незначительная, но все же к улучшению ситуации. Так, на МТФ «Ямное» содержится не продуктивный, а выбракованный скот. Тем не менее, животноводы работают во главе с заведующей фермой Валентиной Гурской добросовестно. Нет нарушений трудовой дисциплины, к выполнению своих обязанностей работники подходят ответственно. На ферме содержатся 226 коров. Организована круглосуточная пастьба скота. Зооветспециалисты вместе с животноводами выбирают, какое использовать пастбище, где лучшая трава. На ферме есть в наличии корма. Если раньше в сутки реализовывали 550 килограммов молока, то сейчас надои и реализацию молока увеличили, приплюсовав 130 килограммов. Соответственно, товарность по ферме составила 98%, что выше уровня прошлого года на 6,5%. Еще один плюс в том, что на ферме нет падежа скота. Среди лучших работников отмечены операторы машинного доения Татьяна Короленко, Валентина Беляева и Татьяна Ковалева.

Кроме того, на МТФ ведется подготовка к зимне-стойловому содержанию скота, уделяется внимание благоустройству территории, обустроена цветочная клумба.

На данной ферме возник вопрос по заработной плате, которая составляет в среднем 352 рубля. Как отметил заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов, животноводы находятся в невыгодном положении в сравнении к работниками других ферм. Заработная плата начисляется, исходя из валового производства молока, а здесь необходимо применять дифференцированный подход, поэтому следует изучить вопрос по доплате за сложность и напряженность.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Пугачева поинтересовалась у работников фермы вопросами подготовки, к отопительному периоду, обратила внимание на соблюдение правил по охране труда и технике безопасности.

Анализируя итоги работы на МТФ «Володарск», было отмечено, что в целом по ферме производство молока снизилось в сравнении с августом прошлого года почти на 9 тонн. А вот процент жирности увеличился до 3,7%. Здесь дойное стадо составляет 354 головы. Проведена большая работа по лечению скота. Наиболее высокие надои молока за месяц получила оператор машинного доения Клавдия Шепетова.

Проблема всего хозяйства, пожалуй, в том, что молоко реализуется государству первым сортом. Животноводы этой фермы так и не ответили, как улучшить ситуацию, чтобы увеличить производство валовой продукции и улучшить ее качество.

На молочно-товарном комплексе «Неряж» ведется ремонт животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду. В целом количество дойного стада по МТК снизилось, соответственно, уменьшились надои. А вот жирность молока возросла до 3,8%. Ранее скот не выпасался, теперь организована дневная пастьба.

Полтора месяца скот выпасается на клевере, и сразу появился результат. Получили ощутимую прибавку молока в 1 тонну. Но, вместе с тем, имеются и проблемы: в хозяйстве не хватает зооветспециалистов, да и работников ферм недостаточно. Тем не менее, животноводы настроены оптимистично и обещают увеличить производство молока до конца текущего года.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В очередной день животновода подведены итоги работы на МТФ и МТК по получению валовой продукции за период с начала
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика