Турчин обсудил с послом Казахстана соглашение о поставках нефти и продажу акций "Гомсельмаш". 21.by

Турчин обсудил с послом Казахстана соглашение о поставках нефти и продажу акций "Гомсельмаш"

19.09.2019 12:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Взаимный товарооборот Беларуси и Казахстана в текущем году может приблизиться к $1 млрд, заявил первый заместитель премьер-министра Александр Турчин во время встречи с послом Казахстана Аскаром Бейсенбаевым в среду.

"У нас есть целый ряд общих тем, проектов, по которым мы можем совместно поработать и еще больше увеличить эту цифру. Думаю, мы предложим, чтобы Казахстан стал в некотором роде нашей опорной точкой в регионе и оттуда шел экспорт совместных товаров. Сейчас работаем над этим и позже обсудим конкретные предложения", – сказал Турчин.

Слова первого вице-премьера приводятся в сообщении пресс-службы Совмина.

Турчин  отметил, что стратегическое сотрудничество Беларуси и Казахстана развивается. Готовится визит в Казахстан президента республики Александра Лукашенко, предстоит заседание белорусско-казахстанской межправкомиссии. В данной связи, по словам Турчина, сторонам необходимо обсудить и урегулировать ряд вопросов. В их числе – соглашение о поставках нефти, возможное приобретение Казахстаном акций "Гомсельмаша" и ряд других.

Бейсенбаев в свою очередь отметил, что потенциал торгово-экономических отношений Беларуси и Казахстана реализован не полностью. По его мнению, следует увеличивать объем товарооборота между двумя странами. В числе перспективных направлений взаимодействия посол назвал создание совместных предприятий, а также совместный выход на рынок Китая.

По объему белорусского экспорта Казахстан входит в десятку основных торговых партнеров страны. В январе-июле 2019 года товарооборот Беларуси и Казахстана составил $549,4 млн (рост на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года), в том числе белорусский экспорт – $458,3 млн (рост на 1,3%).

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Взаимный товарооборот Беларуси и Казахстана в текущем году может приблизиться к $1 млрд, заявил первый заместитель премьер-министра Александр Турчин во время...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика