КРАЖА ИМУЩЕСТВА

10 сентября, после проведенной проверки,  РОСК возбуждено уголовное дело по заявлению минчанина Г. о том, что неустановленное лицо с территории приусадебного участка его дачного дома  по ул.Лесной в д.Гончаровка похитило секцию строительных лесов. Установлено, что преступление совершил житель д.Гончаровка Д., 1955 г.р., пенсионер, ранее не судимый. Похищенное изъято.

10 сентября РОСК по материалам проверки возбуждено уголовное дело по заявлению минчанина Л. о том, что неустановленное лицо с территории его дачного участка в с/т «Стандарт», расположенном вблизи д. Подыгрушье, тайно похитило металлические изделия (уголки).

11 сентября  в милицию обратилась  жительница пос.Зеленый Бор Ж.: с 11.20 до 11.45 часов,  по  ул. Железнодорожной в пос. Зеленый Бор, неустановленное лицо тайно похитило непристегнутый, лежащий на земле велосипед.

12 сентября в дежурную часть  обратилась жительница д.Плиса Р.: неустановленное лицо, отжав окно ПВХ, проникло в ее дом по ул. Коптева в д.Плиса, откуда похитило золотое обручальное кольцо,  денежные средства, 200 граммов конфет, крем для лица, шуроповерт с подзарядным устройством. Установлено, что кражу совершила  жительница д. Трубенок Ш., 1986 г.р., не работающая, ранее не судимая. Похищенное изъято.

12 сентября РОСК возбуждено уголовное дело по заявлению жительницы пос.Дорожный М.: из хозяйственной постройки на участке ее  дома в пос. Дорожный были похищены 20 цыплят-бройлеров. Установлено, что преступление совершил  житель д.Ленок Крупского района Т., 1975 г.р.,  не работающий, ранее не судимый. Похищенное имущество не изъято.

12 сентября  в милицию обратилась жительница г.Жодино С.: неустановленное лицо из помещения сидельной конюшни конефермы ГП «Ж.» в промзоне «Заречье», вблизи г. Жодино, похитило принадлежащие заявительнице три седла, три уздечки, комплект упряжи, гурту, меховую подкладку под седло, пять вальтрапов, семь поводьев, одну попону, один шальбон.

13 сентября в дежурную часть РОВД обратился  борисовчанин  А.: из гардероба убойного цеха ОАО «С-Б» был похищен его мобильный телефон.

ХУЛИГАНСТВО

9 сентября  по материалам проверки возбуждено уголовное дело по поступившим заявлениям  жителей г.Смолевичи Б., 1989 г.р., Ф., 1979 г.р., В., 1985 г.р., в отношении неустановленных лиц, которые 9 июля, около 24.00, находясь в общественном месте, вблизи д. №60 по ул. Социалистической в г.Смолевичи, совершили умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся причинением насилия, с применением предмета, похожего на биту, то есть предмета, используемого в качестве оружия для причинения телесных повреждений, нанесли удары в различные области головы и тела Б., В., Ф., чем причинили потерпевшим телесные повреждения различной степени тяжести.

15 сентября в милицию обратились  смолевичане С. и Я.:  неустановленные лица, находясь в помещении бара «Г.» в  г. Смолевичи, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений нанесли не менее двадцати ударов ногами по туловищу и не менее одного удара рукой по лицу С., и не менее пяти ударов руками по лицу Я. Сотрудниками  милиции по подозрению в совершении указанного преступления задержаны  жители аг.Усяжа М., 1998 г.р., и К., 2001 г.р., ранее не судимые. М.и К. задержаны.

МОШЕННИЧЕСТВО

9 сентября  возбуждено  уголовное дело в отношении неустановленного лица, которое, имея умысел на противоправное безвозмездное завладение имуществом, путем обмана, заранее не намереваясь выполнить принятые на себя обязательства, находясь на участке в с/т «Садовод ТП», вблизи д. Гончаровка, под предлогом выполнения строительных работ завладело денежными средствами минчанина С., 1940 г.р.

ИСТЯЗАНИЕ

12 сентября прокуратурой Смолевичского района по материалам проверки возбуждено уголовное дело в отношении жителя аг.Слобода Б., 1984 г.р., ранее не судимого, который с 01.03.2019г. по 29.07.2019г. систематически в ходе происходивших скандалов причинял побои своей совместно проживающей супруге Б.

КОМПЬЮТЕРНЫЙ САБОТАЖ

9 сентября возбуждено уголовное дело  в отношении неустановленного лица, которое получило несанкционированный доступ к компьютерной сети ООО «СТ-И» (г.Смолевичи) и блокировало файлы указанного программного комплекса.

СУИЦИД

11 сентября в  д.Сосновая покончил жизнь самоубийством через повешение гражданин С., 1967 г.р.

***

За истекший период сотрудниками Смолевичского РОВД было составлено 157 административных протоколов в отношении граждан, выявлено 5 случаев мелкого хулиганства, 4 случая мелкого хищения, 10 случаев появления граждан в общественном месте в нетрезвом виде. Кроме этого, зафиксировано 104 случая нарушений ПДД, выявлены 3 водителя, управлявшие транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

За уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, к уголовной ответственности привлечены 2 человека.

ПОЖАРЫ

11 сентября поступило сообщение о загорании хозпростройки в д. Новодворье Усяжского сельсовета;

13 сентября в д. Яворовщина Пекалинского сельсовета произошло загорание в жилом доме.

Причины всех пожаров устанавливаются

 Подготовила Ольга ЦЫБУЛЬКО.

(Информация предоставлена Смолевичским РОВД, Смолевичским РОЧС, Смолевичским РОСК).