Уже много лет подряд в День пожилых людей в  Смолевичском городском Доме культуры обязательно устраивается  выставка плодов, овощей и всего того, что выращивается ветеранами на своих приусадебных  и дачных участках. От изобилия таких экспанатов разбегаются глаза. На выставочных столиках можно увидеть не только традиционные для наших мест овощи и фрукты, но и плоды самых экзотических и “заморских” растений. Все подвластно трудолюбивым рукам!


Сегодня в магазинах вполне доступнен богатый выбор различных даров природы. Но многие ветераны – и сельчане, и горожане – все равно предпочитают урожай, выращенный собственными руками.  Говорят, охота хуже неволи.


И даже если спинку ломит и руки не отмываются от зелени – работа на земле  становится какой-то особой внуренней потребностью и приносит истинное удовлетворение. Ведь по-особому ароматен домашний огурчик и необычайно вкусна картошечка со своего огорода! Да и кому помешает богатый урожай, заготовленный на долгую зиму?


Татьяна Максимовна и Николай Васильевич Цапко – люди далеко не молодые. И великим здоровьем не отличаются. Все-таки за плечами – солидный трудовой стаж. Прежде жили в Старобине Солигорского района, оба работали на предприятии по изготовлению кирпича: труд не из легких. Но и на ведение домашнего хозяйства находилось время. И теперь, когда дети-минчане  “перетянули” поближе, в Смолевичи, любовь к земле не отступает. Не могут видеть ветераны, чтоб хоть клочок земли на огороде “гулял”,  и выращивают перцы, помидоры, чеснок, абрикосы и много другой всякой всячины. И стол их всегда богат  собственной витаминной продукцией.

Анна Кузьминична Якутенко и ее муж Иван Иосифович проживают в Пекалине. Оба в свое время работали в Национальном аэропорту, она – повором в кафе, он – водителем. Рядом с домом – пятнадцать соток земли. И она  — настоящая кормилица всей семьи.  На помощь родителя приезжают  уже взрослые дети, их трое.


—Мы в этом году посеяли полтора мешка картошки сорта “Скарб”, а выкопали почти шестьдесят мешков, — рассказывает хозяйка. – Очень урожайный сорт. Под одним корчем было   по пятнадцать и более картофелин. Картошка вкусная, хорошо хранится, не подвергается заболеваниям.

Кроме “второго хлеба”, семья выращивает почти все овощи, которые произрастают в наших местах, полон подвал солений  заготовили.

Чуть ли не в центре  Смолевичей, на улице Первомайской, находится домик Зои Ивановны Ровенской, участок у дома – всего 13 соток. Но трудолюбивая  хозяйка выращивает здесь и овощи, и виноград, и море цветов. Работать  в огороде чаще всего приходится одной. Сын Валерий далеко – капитан морского судна в Калининграде. Дочь Катерина к маме поближе, работает инженером-химиком в одной из организаций в Смолевичах, ее муж Дмитрий Михайлович Зыль – передовой водитель в Смолевичском лесхозе, внук Максим – студент радиотехнического университета.  Вот они – главные помощники Зои Ивановны на огородных грядках. И сама она любит землю, радуется выращенному урожаю, украшает подворье цветами.


Цветы – любимое увлечение и Татьяны Трофимовны Подерячевой из агрогородка Драчково. Бывшая минчанка, экономист  по профессии, переехала на жительство в сельскую местность. И теперь ее подворье – настоящий цветочный сад. Изумительную композицию из растений своего двора привезла Татьяна Трофимовна на выставку в райцентр. Посетители любовались этой живой красотой.

На выставочном столике огородниц из Прилеп красочная табличка сообщала, что “нельзя жить без трех вещей – цветов, плодов и овощей”. И мысль эта подтверждалась обилием даров природы, выращенных на приусадебном участке Любови Васильевны Дашук. Более сорока лет  отработала эта приветливая женщина учительницей,  учила ребятишек не только знаниям, но и любви к родной земле, к труду на ней, чтобы была  она краше и лучше. Некогда чернобыльская беда сорвала семью Дашук с родных мест, теперь Прилепщина стала второй родиной.


На выставку Любовь Васильевна приехала со своей группой поддержки – также  односельчанок, ветеранов труда, участниц вокального коллектива “Соседи”, который с концертами выезжает в отдаленные деревни. И женщины, также переселенцы,  наперебой рассказывали, как они приживались на новом месте, как обживали свои дома и подворья так, чтобы цветы напоминали о том, первом, родном доме.

Традиционно не первый год  дары осени со своего дачного участка привозит на выставку  заместитель председателя районного Совета ветеранов, в прежнем технолог Смолевичского молочного завода Маина Павловна Гуринович. И в этот раз ее столик привлекал внимание разнообразием плодов и овощей, консервированными заготовками и красиво оформленной “овощной” композицией. Подошедшая к столу ветеран войны и труда, смолевичанка, бывший главный бухгалтер ЗАО “ПМК-228” Зоя Владимировна Ботяновская с восхищением отзывалась об организованной выставке урожая наших огородников и садоводов:


—Такое интересное и красочное мероприятие! А сколько труда вложено во все, что выращено нашими ветеранами, сколько пользы принесено в их семьи, обеспеченные овощами на всю  зиму! Надо только поклониться нашему старшему поколению за трудолюбие и умение работать на земле.

Смолевичане Валентина Александровна Силич и ее муж Геннадий Александрович оба работают в ОАО “ПМК-72”, она – на проходной, он – более сорока лет на автокране. А в свободное от работы время едут в деревню Старина, где в наследство остался родительский дом с приусадебным участком, на котором даже не просто перечислить что только не выращивается. На выставочном столике ветеранов  места свободного не было от экспонатов. Настоящее богатое подворье было подготовлено к демонстрации на выставке урожая.


С деревни Заболотье привезла свои дары в общий урожай Любовь Сергеевна Филипович – и огородные культуры, и ароматные румяные яблоки, и удивительно красивые цветы. И уже не в первый год принимает участие в выставке урожая с ветеранских подворий Светлана Константиновна Каленик, дачный участок которой находится в деревне Яворовщина.

Нелегок труд на земле. Но она щедро платит богатым урожаем  тому, кто  также щедро отдает ей свою любовь и  повседневную заботу.

Все участники выставки “Мой урожай в общий каравай” были отмечены грамотами, дипломами и ценными подарками районного Совета ветеранов.

Э.ПОТАПЧИК.

Фото А.ВОЛОДЬКО.