Ответный ход: что противопоставит Лукашенко американским Абрамсам. 21.by

Ответный ход: что противопоставит Лукашенко американским Абрамсам

23.10.2019 18:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По железной дороге в Пабраде (недалеко от Вильнюса) доставлены восемь танков Abrams и 21 боевая машина пехоты (БМП) Bradley. Еще несколько десятков танков будут доставлены в ближайшие недели.

Ответный ход: что противопоставит Лукашенко американским Абрамсам
"Это также месседж и для России, о том, что США вовлечены. Это дополнительный фактор сдерживания", – сказал глава Минобороны Литвы Раймундас Кароблис. 

Лукашенко же поручил госсекретарю Совбеза и министру обороны разработать план адекватного реагирования на размещение в Пабраде (Литва) бронетанковой техники и контингента вооруженных сил США. В начале следующей недели Лукашенко ждет готовый план.

Американские части разместятся на полигоне Пабраде буквально в 15 км от границы с Беларусью. 

«Нужна ли Литве такая дополнительная напряженность между нашими дружественными народами, пусть они сами принимают решение", - задался риторическим вопросом генсек Совбеза Беларуси Станислав Зась.

Каким может быть адекватный ответ белорусской стороны на размещение американских войск в Пабраде?


«Белорусскому партизану» объяснил военный эксперт Александр Алесин.

- Адекватный, но асимметричный. Вряд ли следует ждать масштабных передвижений войск, хотя не исключаю, что на момент проведения учений к литовской границе будут выдвинуты части и подразделения повышенной боевой готовности. 

Возможно, что на это время будут запланированы учения сил специальных операций, ракетно-артиллерийских частей, сухопутных войск. Они придут в движение и будут перемещаться по планам, которые предусмотрены на случай отражения внешней агрессии. 

Как заявил Лукашенко, у нас есть оружие, которое не позволит агрессору замахнуться на нашу территорию – это ракетные системы типа «Полонеза». На вооружении имеются снаряды дальностью полета 200-300 километров. 

Возможно, что дивизион, вооруженный этими комплексами, будет выдвинут ближе к северо-западной границе, где появится возможность более глубокого поражения целей на сопредельной территории. 

Возможно, что и реактивные системы залпового огня типа «Смерч», которые обладают большой поражающей способностью, на вооружении которых имеются кассетные боеприпасы для поражения бронированных целей, будут приближены к району учений. 

Но все названные меры больше носят демонстративный характер, призванный показать соседям, что их действия не останутся без внимания – пусть понервничают. Но ответные меры не должны стать чрезмерно угрожающими, они должны обозначить нашу реакцию. 

Думаю, что и Россия на территории Калининградской области предпримет ответные меры; возможно, в повышенную боевую готовность будут приведены части, вооруженные ракетными комплексами «Искандер», возможна другая военная активность, демонстрирующая готовность реагировать.

Все это можно охарактеризовать одной фразой: обмен многозначительными жестами. 


Вся военная активность является нехорошим знаком: ситуация становится более напряженной, любое движение войск, военная активность порождает взаимное недоверие и вызывает желание защищаться. 

Получается дурная спираль: литовцы проводят учения, мы готовимся к отражению потенциального нападения противника, выдвинем много войск – Литва ответит аналогичными мерами. И в конце концов ситуация может обостриться. Думаю, у обеих сторон хватит мудрости не доводить дело до обострения ситуации до крайней степени.

- Министерство обороны Литвы заявило, что «Литва непосредственно заинтересована в сохранении независимости и территориальной целостности Беларуси”. Так нужен ли адекватный план ответа с белорусской стороны?

- Существуют правила игры. Конечно, одного батальона мало: согласно военной науке, наступающие должны иметь преимущество один к четырем, а в направлении главного удара – один к пяти. 

Кроме того, сам характер местности не очень способствует применению танковых частей, а учитывая, что грузоподъемность мостовых переправ не рассчитаны на такие танки, как Абрамс, вес которых превышает 60 тонн. 

Скорее, предпринимаемые меры – обозначение, они призваны показать потенциальному противнику, что белорусская сторона не дремлет и готова применить силу. 

Это символические движения, потому что для полноценного наступления нужна гораздо более сильная группировка войск и более подходящая местность для применения танков и бронированных машин. 

Существуют и наши союзнические обязательства перед Россией. Отказавшись принимать в Беларуси российскую военную базу, мы автоматически взяли на себя обязательство самим принимать адекватные меры в случае необходимости. 


Полагаю, что белорусские и российские военные проанализируют учения и, возможно, не останутся безнаказанными. Во время военных учений «Запад-2021» военные Беларуси и России отплатят той же монетой: возможно, что будет сосредоточено больше сил и средств, последуют передвижения, которые окажутся неприятными сопредельной стороне.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По железной дороге в Пабраде (недалеко от Вильнюса) доставлены восемь танков Abrams и 21 боевая машина пехоты (БМП) Bradley. Еще несколько десятков танков будут доставлены...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика